Направление «Материаловедение и технологии» приглашает абитуриентов

Направление «Материаловедение и технологии» входит в состав Политехнического института и включает 4 кафедры – «Материаловедение и физико-химия материалов», «Оборудование и технологии сварочного производства», «Пирометаллургические и литейные технологии», «Процессы и машины обработки металлов давлением», которые в течении уже 70 лет объединяют в себе лучшие научные школы и традиции в области материаловедения и металлургии.

Сегодня мы сконцентрировали свои ресурсы на глобальных мировых трендах: в области зеленой металлургии, в области создания новых материалов с уникальными свойствами и в области цифровизации.

За многие годы работы металлургических предприятий по всему миру накопилось огромное количество отходов, негативно влияющих на окружающую среду. Мы с вами живем в области, где эти вопросы стоят очень остро – шлаки сталеплавильного, доменного, медеплавильного и никелевого производств загрязняют наши города. А в нашем представлении «Зеленая металлургия» – это не только технологии, позволяющие снизить выбросы СО2 за счет использования водорода, но и технологии, способные обеспечить переработку уже накопленных отходов. И наша идея здесь заключается в создании мини-заводов по комплексной безотходной переработке этих отвалов. Термин «безотходная переработка» означает, что исключена возможность повторного накопления новых вредных веществ. Идеи «Зеленой металлургии», применительно к Челябинской области, могут быть реализованы во всех городах, где есть металлургические заводы. Фактически – это готовый бизнес, который можно вести по всему миру. И он очень востребован. Например, совместно с ОМК (объединенная металлургическая компания) мы вошли в Сколково. Проявляет интерес к этой теме ПАО Северсталь, а также заводы в Австрии, где металлургические предприятия платят большие деньги за складирование техногенных отходов. 

Возвращаясь к идее мини-заводов, следует задать вопрос. Что же получается в результате переработки указанных отвалов? Ответ –  из шлака получают сталь с чугуном и неметаллы – пропанты и сорбенты. Пропанты и сорбенты представляют собой гранулообразные материалы. Их тип зависит от химического состава перерабатываемого сырья. Пропанты востребованы в нефтегазовой сфере при строительстве скважин, они удерживают скважину от сжимания, при этом являются пористыми и позволяют прокачивать через себя нефть. Сорбенты, наоборот, поглощают тяжелые металлы и минерализуются, это позволяет очистить водоемы без риска повторного загрязнения. Также в этой области мы создаем новые монокристаллы для микроэлектроники, высокоэнтропийные сплавы с уникальными свойствами для упрочнения изделий в машиностроении, и методами трехмерной печати, литьем или сваркой формируем новые функционально-градиентные системы (композиты).

Эволюция от инжиниринга к цифровому производству привела к тому, что сейчас новые процессы невозможно создать без компьютерного моделирования. Молодому специалисту сейчас необходимо накапливать опыт работы в таких всемирно известных системах инженерного анализа как ANSYS, DEFORM, QFORM, SYSWELD, PROCAST и другие. Такой подход позволяет как бы изнутри увидеть физические явления и процессы, протекающие в металле в ходе той или иной технологической операции (литья, прокатки, штамповки или сварки), оценить влияние технологических режимов на качество продукции, а также спрогнозировать срок службы технологической оснастки. Полученные математические модели являются основой создания цифровых двойников в Индустрии 4.0.

Проверить теоретические знания после компьютерного моделирования студенты могут в одной из трех лабораториях международного уровня «Водородные технологии в металлургии», «Магнитные оксидные материалы», и «Полициклические ароматические соединения и углеродные наноматериалы». Здесь же они могут общаться с ведущими иностранными учеными. 

Наши научные достижения отражаются в учебном процессе. Ежегодно актуализируется лекционный материал, совершенствуем практические занятия и лабораторные работы.

Помимо научной деятельности у нас интересная внеучебная студенческая жизнь. Ребята участвуют в профессиональных конкурсах и чемпионатах по всей России: «Славим человека труда», Metal-Cap или CASE-IN. А кто хорошо учится и занимает активную жизненную позицию может претендовать на именные стипендии от предприятий или ведущих деятелей науки, например, стипендия имени Якова Павловича Осадчего от трубопрокатного завода или Стипендия Президента ЮУрГУ Германа Платоновича Вяткина.

В этом году мы принимаем абитуриентов на 150 бюджетных мест бакалавриата, и они распределены по следующим четырём направлениям подготовки:

  • если хотите создавать новые перспективные материалы, то поступайте на направление «Материаловедение и технологии материалов»;
  • если хотите создать свой бизнес по переработке техногенных отходов или разрабатывать процессы в сфере высокоточного литья, то поступайте на направление «Металлургические технологии»;
  • если есть желание создавать сварные металлоконструкций для нефтегазовой сферы и изделий трубной промышленности (ГАЗПРОМ, ТРАНСНЕФТЬ, Трубная металлургическая компания), то поступайте на направление «Машиностроение»;
  • если Ваш интерес связан с инжинирингом технологического оборудования, поступайте на направление «Технологические машины и оборудование».

После окончания бакалавриата вы можете пройти обучение в магистратуре. На сегодняшний день у нас реализуется четыре программы:

  • «Цифровое проектирование и производство сварных конструкций из высокопрочных сталей» (13 бюджетных мест);
  • «Проектирование и обслуживание технологических машин и агрегатов» (13 бюджетных мест);
  • «Материаловедение: структура и свойства материалов» (5 бюджетных мест);
  • «Искусственный интеллект в металлургии» (15 бюджетных мест).

Уважаемые абитуриенты! Хотите заниматься наукой, хорошо зарабатывать и ярко учится, то приходите к нам в Политех на направление материаловедения и технологий!

заместитель директора по направлению материаловедения и технологий Иван Ердаков
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.