ЮУрГУ занял высокие позиции в предметных рейтингах аналитического центра «Эксперт»

Южно-Уральский государственный университет стал единственным вузом Челябинской области занявшим высокие места  в предметном рейтинге научной продуктивности, который опубликовал аналитический центр «Эксперт». Рейтинг аналитического центра «Эксперт» оценивает российские вузы по узким предметным областям и позволяет оценить, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области.

В редакции рейтинга-2022 ЮУрГУ вошел в 21 из 23 предметных рейтингов, заняв места в ТОП-10 по 13 направлениям.

«Мы укрепили свои национальные позиции. В предметном рейтинге научной продуктивности аналитического центра «Эксперт» мы входим в десятку ведущих университетов России по ряду направлений, в числе которых «Менеджмент», «Химические технологии», «Компьютерные науки», «Экономика», «Инженерные науки», «Экология», «Искусственный интеллект». Второе место мы занимаем в этом рейтинге по направлениям «Металлургия» и «Возобновляемая энергетика», - отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По направлению «Энергетика», ЮУрГУ вошел в пятерку лучших вузов, опередив Университет ИТМО, МИФИ и Томский национальный исследовательский государственный университет (ТГУ). По срезу энергетики «Возобновляемая энергетика» лидером среза по-прежнему остается Сколтех, однако быстрое сокращение отрыва со стороны ЮУрГУ, занявшего 2 место, может стать серьезной угрозой его положению в следующей редакции рейтинга. При этом ЮУрГУ за счет большого числа статей и высокой цитируемости без проблем обошел 2 место 2021 года – МГУ им. Ломоносова. Также позади остались УрФУ и Томский политехнический университет. ЮУрГУ впервые вошел в рейтинг по срезу «Топливо», со старта сравнявшись в баллах со второй половиной лидирующей десятки.

По направлению «Инженерные науки» ЮУрГУ в 2022 году вошел в ТОП-10, разделив 9 место с УрФУ и МФТИ. Позади в рейтинге остались такие крупные университеты как Санкт-Петербургский университет Петра Великого, Дальневосточный федеральный университет и Нижегородский национально исследовательский университет им. Н. И. Лобачевского.

Исследования в области новых перспективных материалов позволили ЮУрГУ подняться на 8-9 место по направлению «Материаловедение». По срезу материаловедения «Металлургия» ЮУрГУ и МГУ им. Ломоносова этом году разделили 2 и 3 места, отстав от лидера МИСиС всего на 4 балла и опередив УрФУ, ТГУ и Новосибирский национально исследовательский университет.

По направлению «Компьютерные науки» ЮУрГУ сохранил свои позиции в первой десятке, при этом поднявшись по срезу «Искусственный интеллект». Переместиться с 9-11 на 7 место университету позволило увеличение доли публикаций в Q1, цитируемость таких статей, а также общее число публикаций. Позади также остались УрФУ, Новосибирский национально исследовательский университет и Томский политехнический университет.

По направлению «Менеджмент» пятая позиция пока что остается за университетом ИТМО, однако при отрицательной динамике его общего балла, ЮУрГУ подошел вплотную, опередив РЭУ им. Плеханова, МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова и РАНХиГС. По направлению «Экономика» ЮУрГУ уверенно занимает место в первой десятке, также опережая МГИМО, Финансовый университет при правительстве Российской федерации и другие вузы.

По направлению «Математика» ЮУрГУ поднялся на 7 позиций с увеличением общего балла практически на 20 единиц, что является самым быстрым ростом в данном рейтинге. Заняв место 13-15, университет превзошел Казанский (Приволжский) федеральный университет, МИСиС и Дальневосточный федеральный университет.

По направлению «Химические технологии» ЮУрГУ поднялся на 10-12 места с 14 позиции в 2021 году. Этого удалось достигнуть за счет увеличения числа публикаций в цитируемых журналах. По направлению «Химия» ЮУрГУ укрепился в ТОП-15, поднявшись с 15-16 места в 2021 на 13 место в 2022. Вуз стал вторым по величине наращивания общего балла после ПМГМУ им. Сеченова, опередив Сибирский федеральный университет, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургский университет Петра Великого.

ЮУрГУ поднялся с 15 места в 2021 году на 10-12 места в 2022 по направлению «Социальные науки», оставив позади МГИМО, Новосибирский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет и других.

В 2022 году ЮУрГУ впервые вошел в рейтинг аналитического центра «Эксперт» по направлению «Науки о жизни», а также срезы наук о жизни «Сельское хозяйство» и «Биохимия», заняв места в ТОП-20.

Введение санкций и новые геополитически факторы, безусловно, окажут влияние на характер и динамику публикационной активности российских университетов, вполне вероятно, долгосрочные планы потребуют адаптации под новую реальность. Но Южно-Уральский государственный университет намерен продолжить сотрудничество с международными партнерами, что позволит и в будущем получать результаты мирового уровня.

«У нас более 1100 публикаций Q1-Q2 за 2021 год, многие из которых написаны в международной кооперации, в том числе с 90 иностранными учеными вуза, работающими с коллективами наших научных лабораторий. В настоящий момент по международному участию большого отказа от кооперации у нас не наблюдается», - комментирует проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Ольга Романовская, инфографика: ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.