В ЮУрГУ вручили благодарности лучшим иностранным выпускникам

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков поблагодарил иностранных студентов за успешную учебу, активное участие в научной, спортивной, творческой и общественной жизни университета.

Александр Шестаков поздравил выпускников и пригласил продолжить обучение в университете:

«Учеба – это большой труд. Особенно трудно учиться вам, иностранным гражданам, потому что есть проблемы с языком, надо знакомиться с другой культурой, вы далеко от своих семей. И, тем не менее, вы справились со всеми трудностями, успешно закончили обучение в нашем университете, мы дали вам качественное образование, и желаю вам успешно работать на своей Родине. А тех, кто готов продолжить обучение –  ждем в магистратуре и дальше – в аспирантуре».

В 2022 году из ЮУрГУ выпустились 625 иностранных студентов. Свои благодарности получили студенты-выпускники из Китая, Узбекистана, Казахстана, Египта, Сирии, США, Индии, Литвы, Афганистана, Колумбии, Эфиопии и других стран. Садик Шелаш приехал учиться в Челябинск из Ирака. Студент изучал филологию, планирует вернуться на Родину и трудиться на благо своей страны.

«Про ЮУрГУ я слышал от своих друзей только хорошие отзывы. Думаю, что это лучший университет Южного Урала. Очень теплое отношение преподавателей – они дружелюбны и всегда нас поддерживали. Я благодарен им за их труд и заботу. Они проделали огромную работу, обучая нас. Сам вуз и место, где он находится, очень красивые. Здесь было приятно учиться и жить», – сказал Садик Шелаш.

Южно-Уральский государственный университет славится своей многонациональностью – здесь обучаются более 2000 иностранных студентов из 54 стран мира. Всех их объединяет Ассоциация иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ, которая была создана в 2013 году.

Работа Ассоциации направлена на помощь иностранным студентам в адаптации, в решении вопросов, связанных с обучением, с проживанием и досугом. Ребят знакомят с особенностями русской культуры, национальными праздниками и традициями. 

 

Екатерина Салахова, фото: Мария Серчук, Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.