В Челябинске при участии ЮУрГУ открылся международный форум «Право будущего»

Международный форум приурочен к 100-летию образования СССР и посвящен Году культурного наследия народов России.

В рамках форума запланированы международная конференция, которая проходила сегодня в первой половине дня в Законодательном собрании региона, и круглые столы. В течение трех дней участники будут обсуждать экологические приоритеты будущего права и развитие законодательства о культуре в России, пути цифровизации права, государства и экономики в механизме обеспечения устойчивого развития, роль молодежи в решении современных проблем защиты прав и свобод.

«Форум проходит при поддержке Законодательного собрания Челябинской области, губернатора Челябинской области. Масштабное событие организуют Международный фонд “Дорога мира” и общественная организация Центр “Право мира” (Россия) совместно с юридическими институтами двух вузов – ЮУрГУ и ЧелГУ», – рассказала директор Юридического института Южно-Уральского государственного университета Елена Титова.

Мероприятие проходит в рамках перекрестного Международного форума «Башкортостан – Челябинская область: Дорога мира». В начале июня в Уфе уже состоялся Международный форум «Дорога мира – дорога дружбы и развития» на базе Башкирской академии государственной службы и управления.

«В Башкортостане состоялся интересная встреча, в которой принимали участие около 50 вузов и 10 стран. Это уже девятый форум “Дорога мира”, последний раз мы собирались в Крыму в 2018 году. Темой нынешнего года стали вопросы права, мы будем обсуждать вопросы мира и безопасности, а также роль России в мире. Главный посыл форума – объединение усилий для того, чтобы совместно решать проблемы, встающие сегодня перед обществом, и уверенно смотреть в будущее», – отметила президент Центра «Право мира», президент международного форума «Дорога мира» Ирина Умнова-Конюхова.

На форуме будут представлены инновационные российские и зарубежные исследовательские проекты, направленные на укрепление государственности и местного самоуправления, совершенствование права как инструмента решения актуальных проблем развития. 

Сегодня после конференции для гостей форума проведут экскурсионную программу. Участники мероприятия побывают в цехе «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода, а также посетят Свято-Симеоновский кафедральный собор. 

Форум продолжится завтра в Челябинском государственном университета, вечером – культурная программа в концертном зале имени Сергея Прокофьева. Третий день участников форума принимает Южно-Уральский государственный университета. На базе ЮУрГУ пройдут два круглых стола, состоится экскурсия по университету и просмотр научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени».

Напомним, что в рамках форума будет организован сбор учебной и научной литературы для библиотек школ и вузов Донецкой и Луганской народной республик.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.