Преподаватели зарубежного вуза осваивают цифровые компетенции в Институте дополнительного образования

Группа профессоров, доцентов и преподавателей из Наманганского инженерно-строительного института (Узбекистан) прошла обучение по программе дополнительного образования «Цифровые компетенции в работе преподавателя высшей школы» и получила удостоверения о повышении квалификации.

Программа разработана в Институте дополнительного образования под руководством директора ИДО, к.т.н. доцента Ирины Волошиной весной 2022 года. Ведущими преподавателями программы стали к.п.н. доцент Ирина Ставцева и д.п.н. профессор Ирина Котлярова.

В содержании программы был учтен опыт онлайн-работы преподавателей вуза в условиях пандемии, слушатели познакомились с актуальными цифровыми инструментами для подготовки образовательного контента, организации совместной работы в цифровой образовательной среде, изучили вопросы сетевого этикета и охраны авторских прав в среде интернет, осмыслили, насколько меняются традиционные компетенции преподавателя в условиях цифровизации образования.

В программу было включено большое количество самостоятельных творческих заданий, выполняя которые, слушатели не только получили востребованные знания, но и научились работе с новыми цифровыми сервисами и инструментами, полезными в работе современного  преподавателя.

Это был пилотный проект ИДО, в следующем учебном году программу «Цифровые компетенции в работе преподавателя высшей школы» планируется предложить преподавателям нашего университета наряду с другими актуальными курсами для корпоративного повышения квалификации.

Институт дополнительного образования благодарит коллег из Архитектурно-строительного института, Высшей школы экономики и управления, Высшей школы электроники и компьютерных наук, Института лингвистики и международных коммуникаций, уделивших время для обсуждения профессиональных вопросов с преподавателями из Узбекистана. Выражаем благодарность сотрудникам Института спорта, туризма и сервиса и заведующему музеем «Народы и технологии Урала» Юлии Валерьевне Васиной за интересные и запоминающиеся экскурсии для зарубежных гостей.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.