Накануне Дня России студентам показали фильм, снятый на Южном Урале

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся показ научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени». Мероприятие проходит в рамках  Всероссийского молодежного кинопоказа, посвященного празднованию Дня России.

12 июня отмечается государственный праздник – День России. Он существует с 1992 года, именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. К празднику в России проходит масштабная акция для молодого зрителя.

«Сегодня мы присоединились ко Всероссийской акции – молодежный кинопоказ. В 85 субъектах России в этот день будут показывать отечественные фильм, аудитория, на которую направлена акция: школьники, студенты – наше молодое поколение, – рассказывает заместитель начальника управления по внеучебной работе Южно-Уральского государственного университета Вероника Ливончик. – ЮУрГУ не стал выбирать фильм из предложенного списка, мы выступили с инициативой показать нашей молодежи свой региональный фильм. Нашу инициативу поддержали, и в итоге мы продемонстрировали фильм “Аркаим. Колесница времени”».

В основу фильма «Аркаим. Колесница времени» легли десятилетия работы ученых-историков и археологов Южно-Уральского государственного университета. Реализация кинопроекта стала возможна благодаря средствам Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив при поддержке губернатора и правительства Челябинской области и группы компаний «Южуралзолото». Научный эксперимент был проведен в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Синташтинская колесница стала новым символом Челябинской области благодаря ученым ЮУрГУ. Заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян, сотрудники его лаборатории, а также кандидат исторических наук Игорь Чечушков провели успешный эксперимент по воссозданию повозки, которой пользовалось население Аркаима в Бронзовом веке, и доказали научному сообществу: именно синташтинская колесница самая древняя из известных на сегодняшний день в мировой истории с сохранившимися следами существования.

«Рад, что сегодня собралось так много людей в зале! Приятно видеть столько молодых заинтересованных лиц. Хотелось бы, чтобы фильм вызвал у молодежи чувство здорового патриотизма, который для меня связан с ощущением места, где ты живешь, – рассуждает Иван Семьян. – Мне нравится аналогия с человеческими чувствами. Можно мгновенно влюбиться в человека, но полюбить по-настоящему можно только того, кого хорошо узнал. Также с историей и местом, в котором ты живешь. Мы больше любим Родину, когда знаем ее историю. Именно поэтому мы сняли этот фильм, поэтому мы рассказываем о событиях, которые происходили на территории нашего региона, а здесь происходили процессы, которые оказали влияние на историю всего человечества. Колесничная технология распространилась далеко вплоть до Северной Африки. А самый ранний комплекс был найден именно у нас на Южном Урале».

Впервые студенты и преподаватели вуза увидели фильм в феврале этого года. С тех пор состоялось уже несколько показов в разных залах, фильм продемонстрировали по федеральному телеканалу.

#Аркаим #ЮУрГУвПриоритете #синташтинскаяколесница #ИванСемьян #ДеньРоссии #СтудентЮУрГУ

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86