Абитуриент 2022: ИСТиС – это не только спорт, а сочетание спорта с наукой и творческий подход к учебе

Важным звеном в подготовке студентов Института спорта, туризма и сервиса является научно-исследовательская работа. Институт издает журнал «Человек. Спорт. Медицина», индексируемый в базах Scopus и Web of Science. Это дает студентам опыт аналитической работы и право заявить авторство научных разработок.

ИСТиС ежегодно получает патенты на свои изобретения. Соавторами являются студенты и аспиранты. Последние запатентованные модели — «Устройство регистрации ЭКГ человека для непрерывного контроля» и «Устройство контроля функционального состояния новорожденных», «Анатомические стельки FizioStep», «Массажер Trigger pyramid»

Один из проектов для студентов ИСТиС осуществляется на базе международной лаборатории «Цифровая модель спортивного движения», где студенты изучают проблемы подготовки спортсмена, вопросы повышения силы, выносливости, скорости, без применения фармакологических препаратов. Цель – разработать тестирующую аппаратуру и приборы для контроля состояния спортсменов.

Проект «Маркетинг туристских территорий» помогает изучать отношение туристов к территориям региона, анализировать их имидж, ресурсы, инфраструктуру.

Под руководством профессоров Географического института Йована Цвиича (Сербия) реализуется проект «Устойчивое развитие туризма на особо охраняемых природных территориях Челябинской области». В его рамках студенты посещали национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Ильменский заповедник, а также парки «Тара» и «Джерда» в Сербии. Собранная ими информация дает картину о метеорологических данных, отношению туристов к природным объектам.

В рамках Стратегического проекта проводятся следующие Научно-исследовательские работы:

• Проектирование продуктов питания с заданными свойствами и составом;
  • Разработка интеллектуальных спортивных силовых тренажёров с дозированием нагрузки на основе сервоприводам;
  • Оценки функционального состояния и уровня функциональной подготовленности хоккеистов;
  • Индивидуализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков на основе инновационных методов диагностики;
  • Проектирование туристических маршрутов, обладающих высоким рекреационно-оздоровительным потенциалом;
  • Разработка методики профилактической персонифицированной медицины с использованием диагностических комплексом «Точка здоровья»;
  • Разработка ортопедического стула с функцией «динамического сидения»;
  • Разработка устройств для миофасциального релиза;
  • Разработка «умного» школьного стула с функцией постоянного мониторинга осанки;
  • Разработка методики термографического контроля для ранней диагностики развития варикозного расширения вен;
  • Разработка мехатронных реабилитационных устройств.

Контакты:

Челябинск, ул. Сони Кривой, 60

+7 (900) 020-22-02+7 (351) 267-92-76

Электронная почта: istissusu[at]gmail[dot]com

Сайт: https://istis.susu.ru/

Вконтакте: https://vk.com/istis

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86