ЮУрГУ и Банк России научили студентов, как пройти путь от экономиста до руководителя

В Южно-Уральском госуниверситете при поддержке Отделения Челябинск Банка России впервые реализован факультатив для студентов «Твоя карьера в Банке России. Путь от экономиста до руководителя».

В рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» и Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации в весеннем семестре 2021-2022 учебного года стартовал факультатив для студентов «Твоя карьера c Банком России. Путь от экономиста до руководителя».

Программа факультатива разрабатывалась совместно ведущими преподавателями кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ и сотрудниками различных отделов Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России. Организацию и техническую поддержку проведения занятий осуществлял Центр элитного образования ЮУрГУ.

В рамках этого проекта в течение двух месяцев студенты ЮУрГУ изучали наиболее актуальные задачи, которые решают специалисты ЦБ РФ в своей повседневной деятельности.

В формате тренингов и деловых игр вместе с экспертами Отделения Челябинск были проанализированы как устройство российского финансового рынка и способы защиты прав потребителей финансовых услуг, так и тонкости заключения кредитного договора, признаки платежеспособности банкнот и современные платежные системы. А также изучены приемы кибербезопасности в финансовой сфере и планирования личных финансов. Занятия проводились в интерактивном формате с применением современных образовательных технологий. Студенты не только получали новую актуальную информацию, но и анализировали примеры из практики, учились рассуждать. В конце курса у слушателей появилась возможность ощутить себя на ключевых позициях.

По итогам прохождения контрольных мероприятий и тестирования 22 студента ЮУрГУ получили сертификаты об окончании обучения и сувениры от Банка России, 7 студентов, наиболее успешно освоившие материал, были приглашены в Отделение Челябинск, где встретились за круглым столом с заместителем управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Натальей Кузьминой. Во время встречи ребята более часа задавали вопросы на разные темы, как о возможности стажировки и карьерного роста в Банке России, ценностях в корпоративной культуре, так и о наиболее значимых сейчас финансовых рисках, и о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, и о многом другом.

Наталья Сергеевна рассказала также о социальных и спортивных инициативах молодежного комитета, поддерживаемых экологических проектах в Отделении Челябинск, подчеркнула важность командной работы на основе глубоких теоретических знаний и практического опыта для решения возникающих задач и необходимость непрерывного обучения и повышения квалификации в современных условиях динамичности и неопределенности внешней среды. Студенты также посетили музей Отделения Челябинск, где представлены купюры прошлого века, документы военного времени, счетная машина и другая банковская техника, переданная в фонд музея. Живой интерес вызвало рабочее место управляющего начала ХХ века и настоящий несгораемый сейф. Среди экспонатов музея можно было рассмотреть в деталях не только форму служащих Банка России в прошлом, но и современное обмундирование инкассатора. 

По результатам прохождения факультатива все студенты отметили курс, как актуальный, интересный и познавательный и хотели бы участвовать в других проектах от Банка России. Результат обучения студентов ЮУрГУ на факультативе будет отражен в приложениях к дипломам о высшем образовании, подтверждая компетентность выпускников ЮУрГУ в области финансовой грамотности и повышая их конкурентоспособность на рынке труда.

Еще одним результатом успешной реализации факультатива стало подписание дорожной карты планируемых на следующий учебный год совместных научных и учебных мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве между ЮУрГУ и региональным Отделением Банка России.

Фотографии предоставлены Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.