ЮУрГУ вошел в ТОП-100 лучших вузов России по версии RAEX

Южно-Уральский государственный университет, заняв 56 место, улучшил свои позиции и стал единственным вузом Южного Урала, который вошел в сотню лучших университетов России по версии рейтингового агентства RAEX.

В перечень вошли вузы из 31-го региона страны. Впервые за все время составления рейтингов больше половины мест в топ-100 заняли университеты двух столичных агломераций: 51 вуз из сотни лучших расположен в пределах Московской и Ленинградской областей, в том числе 33 в Москве, 12 в Петербурге и шесть в Подмосковье.

«Таким образом, все последние годы баланс сил постепенно менялся в сторону двух столиц. При этом есть предпосылки к тому, что в будущем расклад может измениться - инициативы государства по поддержке региональных университетов, в частности программа «Приоритет-2030», способны привести к перераспределению мест в рейтингах в пользу нестоличных вузов», - указывают авторы рейтинга.

ЮУрГУ, являясь участником программы «Приоритет 2030» и одним из победителей по треку «Исследовательское лидерство» намерен наращивать свои позиции в рейтинге в будущем.
 
Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При его составлении оцениваются качество образования в вузах (вес 50%), востребованность работодателями выпускников (вес 30%), уровень научно-исследовательской деятельности (вес 20%). Всего в рейтинге используется 43 показателя.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – единственный российский образовательный рейтинг, успешно прошедший международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.