В Зале искусств ЮУрГУ открылась новая выставка скульптур и живописи

Выставка скульптуры Сергея Теличко и живописи челябинских мастеров «Вечные ценности» посвящена 70-летнему юбилею скульптора.

Сегодня, 7 июня, в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие выставки под названием «Вечные ценности». В экспозиции представлены 65 работ – круглая скульптура и рельефы, – выполненные в камне, дереве, бронзе и керамике, а также 45 картин Сергея Теличко, скульптора-камнереза, уроженца Алтайского края, который до 1990-х годов заведовал детским оториноларингологическом отделением в  Челябинской областной детской клинической  больнице. Любимым камнем художника стал агат: красивый рисунок у него сочетается с высокой твердостью и великолепным цветом. Во внимании автора религиозные сюжеты, вечные темы: добро и зло, жизнь и смерть, интерес к человеческому телу.

Вместе с работами Сергея Николаевича на выставке можно увидеть картины 14 живописцев и работы 5 челябинских скульпторов. Произведения южноуральских мастеров Владимира Мишина, Виктора Скобелева, Анатолия Ладнова, Татьяны Сусь, Павла Ходаева, Виктора Козейчика и других – часть личной коллекции самого Сергея Теличко.

«И художник, и коллекционер должны показывать свои работы. Огромное счастье делиться с людьми тем, что ты умеешь делать и тем, что у тебя есть. Художник – народ небогатый, но как только мне удается удачно продать что-то свое, я тут же приобретаю картину другого художника, поддерживая его таким образом. Всего у меня в коллекции порядка 600 графических работ», – поделился с гостями выставки Сергей Теличко.

По словам куратора выставки, старшего преподавателя кафедры «Теология, культура и искусство», искусствоведа Анатолия Разуева, в марте этого года Зал искусств уже принимал выставку Сергея Теличко, однако интерес зрителей оказался настолько велик, что было решено продолжить ее экспонирование – сохранив скульптурное «ядро» экспозиции и расширив круг представленных мастеров.

«В центре экспозиции мы поместили подарок, который преподнес Сергей Николаевич университетскому музею – большое полотно Виктора Скобелева. Благодарны за этот дар, за внимание к будущему поколению студентов, которые смогут любоваться этой картиной, – отметил Анатолий Разуев. – Когда произведение из частной коллекции выходит в публичное пространство и становится достоянием общественности – это всегда большое событие для истории искусства и для художника».

Выставка открыта для посетителей в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) с 26 мая до 27 августа 2022 года.

• в июне – с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч.;

• в июле и августе – с 10 до 15 ч.; суббота, воскресенье – выходной.

Вход бесплатный.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86