История успеха: Выпускник ЮУрГУ занимается изготовлением отечественных зубных имплантов

Современные образовательные программы нацелены на развитие у студентов предпринимательских навыков. Никита Попков, выпускник Южно-Уральского государственного университета, начал строить бизнес вместе с друзьями-сокурсниками. Сейчас он возглавляет компанию «Биомеханика», ставшую ведущим производителем комплектующих для дентальных (зубных) имплантов. 

Никита Попков ответил на наши вопросы, рассказал об учебе в Южно-Уральском государственном университете и историю возникновения свой компании от бизнес-идеи до одного из лидеров индустрии.

Расскажите, почему выбрали ЮУрГУ? На каком направлении учились?

ЮУрГУ всегда считался одним из лучших вузов, особенно по техническим специальностям ему нет равных в Челябинске. Когда я закончил школу, то выбрал приборостроительный факультет, так как учиться на нем было действительно «престижно». Сейчас моя родная кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления является частью Высшей школы электроники и компьютерных наук. 

Сложно ли было учиться? Какие интересные моменты можете вспомнить об учебе?

Мне, как выпускнику обычной школы учиться было по ряду предметов тяжело, так как уровень преподавания был очень высокий. Но в итоге это, конечно, помогло стать настоящим профессионалом. Приходилось разбираться либо с помощью сверстников, либо дополнительно с преподавателями, которые всегда были готовы объяснить сложные моменты. Интересно, что, когда я окончил учебу, меня позвали на собеседование в производственную компанию, где работать надо было со станками ЧПУ. После собеседования я сам отказался и пошел работать в банк. И вот спустя лет 7-8 после выпуска судьба все расставила на свои места. Наша компания «Биомеханика» в своем производстве использует уникальное оборудование, в том числе станки и средства измерения с ЧПУ немецкого и японского производства.

В чем сейчас заключается профессиональная деятельность? Как организовали свое дело?

Деятельность нашей компании связана с производством компонентов дентальных имплантов и заготовок для дентальных имплантов. Мы импортозамещаем иностранных производителей. Дело организовали спонтанно, до этого поработав в разных направлениях от поставки кофе и кофемашин до поставки промышленного оборудования. Когда скопили определенный капитал, то захотелось что-то производить. В настоящий момент, спустя 2 с половиной года после перепрофилирования в новое направление, мы работаем со многими именитыми игроками на рынке стоматологических услуг и зуботехнических лабораторий. Наше производство включает в себя как производство ортопедических изделий, так и CAD/CAM фрезерный центр и мы поставляем такие изделия как титановые основания, заготовки индивидуальных абатментов, мульти-юниты, формирователи десны, аналоги имплантатов, балочные и мостовидные протезы и индивидуальные абатменты. Применив все свои знания и производственный опыт, мы создаем изделия европейского качества. Обладая инструментами контроля и доведения поверхности, службой ОТК, мы стараемся не допускать брака. 

Возросло ли количество заказов в связи с необходимостью импортозамещения?

Когда мы запустили производство, то, конечно же, было много трудностей, ведь рынок для нас был достаточно новым. Но в пандемийный год у нас было время решить множество стоящих перед нами задач, что и было успешно сделано. Безусловно, необходимость импортозамещения и трудности в логистических цепочках помогают нам развивать рынок. Биомеханика – единственная компания на Урале и в Сибири, занимающаяся производством компонентов для имплантации, и мы работаем в высоком сегменте качества, потому наша продукция не самая дешевая, но заказчик может быть уверен в ее качестве и в отсутствии проблем при установке имплантата.

Как продолжается взаимодействие с ЮУрГУ?

С ЮУрГУ мы продолжаем общение и стараемся решить интересные задачи, которые перед нами ставят, ведь мы обладаем практически уникальным оборудованием. Планы на будущее – завоевать 15% рынка производимых изделий, и реализовать множество интересных идей, возникающих в процессе производства ортопедических компонентов.

Какие можете дать рекомендации сегодняшним студентам?

В качестве рекомендаций нынешнему поколению студентов: оставайтесь открытыми для новых идей, но слушайте свой внутренний голос, старайтесь заниматься то что вам близко и нравится, ставьте цели и выполняйте их.

Компания «Биомеханика» участвовала в проекте ЮУрГУ по созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом, для ракетно-космического комплекса с полностью возвращаемой многоразовой ракетой-носителем, который разрабатывается в рамках Уральского межрегионального НОЦ (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы». Уникальное высокоточное оборудование предприятия позволило создать необходимые для испытаний компоненты и детали. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Артем Краснов / 74.RU
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.