«Вечные ценности»: в зале искусств ЮУрГУ открывается новая выставка скульптур и живописи

7 июня состоится торжественное открытие выставки скульптуры Сергея Теличко и живописи челябинских мастеров «Вечные ценности», посвященной 70-летнему юбилею скульптора.

Вместе со скульптурой малых форм выставка представляет часть личной коллекции скульптора – картины 14 живописцев и работы 5 челябинских скульпторов. В марте этого года Зал искусств уже принимал выставку Сергея Теличко, однако интерес зрителей оказался настолько велик, что было решено продолжить ее экспонирование – сохранив скульптурное «ядро» экспозиции и расширив круг представленных мастеров.

Сергей Николаевич  Теличко родился 5 июня 1952 года в городе Бийске Алтайского края, по образованию и первоначальному месту работы – отоларинголог, хирург, с 1990-х годов посвятил себя творчеству как скульптор-камнерез. Организатор и заведующий детским оториноларингологическом отделением в  Челябинской областной детской клинической  больнице (1986–1992). Главный внештатный детский оториноларинголог Челябинской области (1987–1991). С 1993 года занимается исключительно художественным творчеством. Посещал около 3 лет студию скульптуры и керамики под руководством В.Т. Егоровой, занимался у скульптора П.Я. Фоминых и в мастерской художника и скульптора В.Г. Мишина. С 1980 года участвовал во многих художественных выставках в России и за рубежом, в 1990–2002 состоялось пять персональных выставок в Челябинске, признан абсолютным победителем конкурса «Лучший камнерез Урала 2000 года». В 2001–2008 гг. принимал участие в Санкт-Петербургском «Ювелирном Олимпе», скульптура «Ева. Искушение» отмечена призом зрительских симпатий. Член Творческого союза художников России с 2001 года.

На выставке представлено 65 работ – круглая скульптура и рельефы, – выполненные в камне, дереве, бронзе и керамике, а также 45 картин. Куратор выставки – искусствовед Анатолий Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство»).

Большая часть скульптур выполнена из камня, особенно любим художником агат. У этого камня красивый рисунок сочетается с высокой твердостью и великолепным цветом. По словам мастера, «в каждом камне уже заложена готовая скульптура, как «застывшая музыка», нужно только разглядеть ее и, освободив, немного подправить». Объектами изображения выступают религиозные сюжеты, человек, животные. Большое количество скульптур, разнообразие жанров, материалов и фактур позволяют зрителю встретиться с той работой, которая «отзовется в душе», позволит в полной мере насладиться мастерством передачи движения фигур, светотеневой моделировкой, выбором пропорций и красотой природных материалов.

Среди скульптурных работ также представлены произведения учителей Сергея Николаевича – Владимира Мишина и Валентины Егоровой, сокурсника Александра Пурика, Александра Кудрявцева и Леонида Холемина.

Живописная часть экспозиции представлена произведениями очень разных художников. Мы видим лаконизм форм авторства Владимира Мишина, эмоциональные композиции Виктора Скобелева, реалистичные пейзажи Анатолия Ладнова, Владимира Бубнова, Александра Козлова. Портретные образы кисти Виктора Меркулова и Юрия Егакова погружены в свой мир, а персонажи Татьяны Сусь, среди которых и сегодняшний юбиляр, словно прорываются к зрителям своим настроением, пристальным взглядом и мимолетной непосредственностью. На выставке представлены и корифеи художественного мира Челябинска ­–Павел Ходаев, Зайнула Латфуллин, Валерий Якивец, и художники более старшего поколения – Николай Черкасов, Иван Болотских, и менее известные, но не менее интересные авторы – Виктор Козейчик из с. Долгодеревенского, широко известный работами с художественным стеклом, и Александр Онищенко-Островский – священник Свято-Троицкой Церкви Челябинска.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 7 июня 2022 года в 14:00.

Выставка открыта для посетителей с 26 мая до 27 августа 2022 года.

• в июне – с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч.;

• в июле и августе – с 10 до 15 ч.; суббота, воскресенье – выходной.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86