Представители ЮУрГУ участвуют в Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых

В Москве стартовал X Всероссийский съезд советов молодых ученых. В этом году более 1000 участников мероприятия, среди которых сотрудники и студенты Южно-Уральского государственного университета, собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы развития российской науки, приоритетные задачи, стоящие перед научным сообществом, и представить лучшие практики.

Торжественно открыли Съезд Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Форум проводится Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России. В течение трёх дней участников ждут не только насыщенная деловая программа, встречи с ведущими экспертами, но и яркая вечерняя и образовательная программа, мастер-классы и экскурсии.

«Большое количество участников съезда свидетельствует о растущем интересе молодежи к исследовательской деятельности. В прошлом году по поручению Президента РФ мы организовали конкурс студенческих научных объединений и отобрали несколько десятков проектов в вузах от Дальнего Востока до Северного Кавказа и Крыма. Студентов, которые предложили интересные программы СНО, мы поддержим ресурсами, чтобы они могли заниматься наукой и обмениваться идеями. На будущий год планируем значительно расширить поддержку студенческих научных инициатив», — подчеркнул в своем обращении глава Минобрнауки России.

 

В Съезде принимают председатель Совета молодых ученых ЮУрГУ Ксения Павлова, старший преподаватель кафедры «Электропривод и мехатроника» Никита Савостеенко и студент ЮУрГУ, председатель Студенческого научного общества «Первооткрыватели» Данил Буйлаков.

Чтобы попасть на данный съезд, необходимо было подать заявку со своим проектом, всего по всей стране было отобрано 300 проектов из 76 регионов.

«Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится с целью вовлечь сообщества молодых исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны. В этом году организаторы съезда получили более 700 заявок. Мы подали заявку от Совета молодых ученых, которая направлена на развитие студенческого научного общества. Прежде всего перед нами стоит задача познакомиться с лучшими практиками реализации проектов в других университетах, посмотреть какие проекты можно реализовать в нашем университете», - рассказывает Ксения Павлова.

На Съезде участники со всей России представляют лучшие практики работы советов молодых ученых и студенческих научных обществ.

«Хотелось бы отметить, что большое внимание уделяется популяризации науки. Это обусловлено и задачами, которые поставлены в рамках Десятилетия науки и технологи. Кроме того, обсуждается образ молодого ученого, который формируется в глазах общественности в нашем современном мире. Мы должны показать, что быть ученым – это не скучно, а интересно и модно», - комментирует старший преподаватель кафедры «Электропривод и мехатроника» ЮУрГУ Никита Савостеенко.

В течение трех дней участники обсудят привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие научного туризма, волонтерства и наставничества, а также другие вопросы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники. Лучшие идеи, высказанные участниками съезда, будут рассмотрены Координационным комитетом для включения в план проведения Десятилетия науки и технологий.

«На съезд я приехал, чтобы получить новый опыт, познакомиться с другими университетами, их работой в рамках научной деятельности. Меня эта конференциях поразила своей глобальностью и размахом. Очень круто, что она объединяет столько различных университетов и организаций под одной крышей. Надеюсь, что все ещё впереди и Х Всероссийский съезд СМУ и СНО продолжит удивлять», - делится впечатлениями Данил Буйлаков, студент энергетического направления Политехнического института ЮУрГУ

Также одна из целей участия на съезде делегации Южно-Уральского государственного университета – это очное знакомство с организаторами движения Science Slam, а также посещение мероприятия межвузовского слэма по научным боям, который пройдёт в НИТУ МИСиС 3 июня. Осенью 2022 года Совет молодых ученых ЮУрГУ планирует организовать университетский этап Science Slam, победители которого смогут принять участие в отборочном этапе в УрФУ (г. Екатеринбург). Уже сейчас можно подать заявку на выступление.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Никита Савостеенко
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.