Абитуриент 2022: Стань психологом или биотехнологом в Высшей медико-биологической школе

Высшая медико-биологическая школа (ВМБШ) ЮУрГУ объединяет в себе разные направления учебной подготовки, науки и практики для решения вопросов, связанных со здоровьем человека. Здесь готовят высококлассных специалистов в области психологии, биотехнологий и пищевой промышленности.

Стать практикующим психологом и помогать людям

Психолог – это специалист, владеющий знаниями о психических процессах, свойствах и состояниях человека, и их проявлениях в различных областях человеческой деятельности. На каждом предприятии, в каждом образовательном учреждении или в отделении силовых структур есть психолог. Психологи работают в кризисных центрах, в учреждениях здравоохранения и частных клиниках. Психологи помогают решать множество проблем: при конфликтах, депрессии, недопонимании, низкой самооценке, потере близкого человека. Эта профессия будет востребована всегда. Возможность оказывать помощь той или иной категории клиентов и возможности трудоустройства зависят от квалификации специалиста (психолог или клинический психолог).

Абитуриенты, желающие изучать психологию в ЮУрГУ могут выбрать одно из трех направлений подготовки: «Психология» (13 бюджетных мест), «Клиническая психология» (18 бюджетных мест), или «Психология служебной деятельности» (18 бюджетных мест). Выпускники данных направлений способны осуществлять психологическую помощь в силовых структурах, в сфере образования и науки, здравоохранения, управления и социальной помощи населению.

Найти себя в инновационной сфере деятельности

Кафедра «Общая биология и дифференциальная психология» впервые в этом году ведёт набор на специальность «Биоинженерия и биоинформатика». Здесь будут готовить специалистов, владеющих новейшими достижениями фундаментальной биологической науки и способные целенаправленно изменять биологические объекты в соответствии с поставленными задачами. Данная специальность предполагает изучение таких дисциплин как «Компьютерные технологии и моделирование в биологии», «Молекулярная биология клетки», «Генная инженерия и генетика микроорганизмов», «Методы иммунохимии и генодиагностики», «Иммунология».

Изобрести полезные продукты питания и сделать жизнь лучше

Правильное питание ― неотъемлемая часть здорового образа жизни. Оно обеспечивает нормальный рост, развитие и жизнедеятельность человека, способствует профилактике многих заболеваний, даже таких серьезных, как рак и сахарный диабет. Диетологи, нутрициологи, технологи производства продуктов питания работают не только над развитием технологии производства пищевых продуктов, но и над тем, как сделать привычную еду полезнее.

Кафедра «Пищевые и биотехнологии» ведёт подготовку специалистов, владеющих компетенциями в биотехнологической и нутрицевтической областях. Выпускники по направлениям «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания животного происхождения» – ведущие технологи пищевых предприятий, заведующие производством, специалисты отдела качества, способные рационально организовывать технологический процесс, обеспечивать выпуск качественной продукции. В этом году на направление «Продукты питания из растительного сырья» выделено 24 бюджетных места.

Благодаря широкому перечню актуальных дисциплин, внедрению практикоориентированного модуля занятий, – наши выпускники успешно трудоустраиваются, нередко занимая ключевые должности в организациях. Кафедры сотрудничают со многими учреждениями и предприятиями города, на которых студенты проходят практику, а в дальнейшем могут и трудоустроиться. Достаточно часто дипломные работы будущих выпускников, выполняемые на практических базах кафедр ВМБШ, являются одновременно и своеобразным пропуском на их новое рабочее место. 

Студенты кафедры "Пищевые и биотехнологии" имеют возможность участвовать в мероприятиях различного уровня: конференциях, выставках, олимпиадах. Традиционно, наши студенты занимают призовые места на Всероссийской выставке «Золотая осень», международных стартапах и конкурсах. Кроме того, ребята неоднократно побеждают в конкурсе «Умник», организуемым фондом инновационного развития, получая при этом внушительную финансовую поддержку для развития своего научного проекта. Наши ребята привлекаются к участию в грантах и государственных заданиях, финансируемых фондами Российской Федерации, а результаты своих исследований публикуют в научных изданиях, рецензируемых ВАК, Scopus, Web of Science.

Преподавательский состав ВМБШ объединяет отечественных и зарубежных ученых и практиков. Отработка практических навыков студентов осуществляется не только в лабораториях и научно-образовательных центрах ВМБШ, но и на профильных предприятиях, таких как пищевые производства, исследовательские лаборатории, контролирующие организации для технологов, различные бюджетные организации, учреждения и службы сферы образования, здравоохранения и правоохранительных органов.

В рамках учебной деятельности студенты принимают участие в конференциях, выставках и олимпиадах от вузовских до международных.


Более подробную информацию по направлениям можно получить:

Портал абитуриента ЮУрГУ: https://abit.susu.ru/division/detail.php?ELEMENT_ID=1867

Телефон приемной комиссии ВМБШ: 8-951-437-59-89.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

 

 

 

Дарья Иванова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.