Традиции и инновации в Юридическом институте ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет уже четверть века выпускает высококлассных специалистов в области юриспруденции. Сегодня в Юридическом институте ЮУрГУ работает семь кафедр. Институт располагает самой современной материально-технической базой, которая позволяет вести подготовку студентов на достойном уровне. Юридический институт объединяет научные, образовательные, студенческие традиции и вносит инновации во все сферы своей деятельности. Цель Юридического института – формирование правового мировоззрения юристов нового поколения, что возможно только при одновременном развитии науки, образовательных технологий, постоянном взаимодействии с работодателями.

Погружение в профессию

Чтобы максимально приблизить учебный процесс к практике, существенная часть занятий проводится в специализированных аудиториях: это два учебных зала судебных заседаний, оснащенные системой видеоконференцсвязи; компьютерные аудитории с доступом к прикладным программам, справочно-правовым системам, выходом в сеть Интернет; криминалистические лаборатории и полигоны; научно-образовательный центр «Экспертные технологии»; Юридическая клиника и Центр практической юриспруденции, где студенты под руководством опытных наставников получают реальные навыки профессии, например, оказывая бесплатную юридическую помощь гражданам.

Юридический институт реализует крупномасштабные междисциплинарные исследовательские проекты, работая над ними совместно с иностранными учеными. Это такие проекты как «LegalTech: Правовое регулирование искусственного интеллекта, робототехники и цифровизации права в Российской Федерации» совместно с университетом города Марибор (Словения); «Эколого-правовой Комплаенс» совместно с Белорусским государственным университетом; разработка сервиса по управлению правовыми рисками в кадровой сфере на основе интеллектуального анализа текста юридических документов (реализуется совместно с Rensselaer Polytechnicinstitute, Troy, NY, USA).

Важной частью учебного процесса остается проектное и элитное обучение: мастер-классы юристов ТОП-уровня, российских и зарубежных профессоров с мировым именем; семинары работодателей, и, конечно же, отработка профессиональных кейсов. В настоящее время Юридическим институтом заключено более ста соглашений о сотрудничестве с потенциальными работодателями выпускников. Это Челябинский областной суд, Арбитражный суд Челябинской области, Министерство юстиции Челябинской области, прокуратура Челябинской области, Следственное управление Следственного комитета РФ по челябинской области, Главное управление МВД России по Челябинской области, Адвокатская палата Челябинской области и другие.

В этом году Юридический институт и Челябинский областной суд уже во второй раз успешно организовали и провели II Международный студенческий конкурс имени доктора юридических наук, профессора Ю.Д. Лившица, стоявшего у истоков юридического образования в ЮУрГУ, направленный на повышение знаний студентов в области административного и уголовного судопроизводства. Особенностью конкурса является моделирование судебного процесса, максимально приближенного к реальному, что позволит студентам-юристам на практике применять полученные в ходе учебы навыки под руководством практикующих экспертов в области юриспруденции – действующих судей, адвокатов, прокуроров.

Международное сотрудничество

Одно из свидетельств успешного развития Юридического института ЮУрГУ – его международное научное и образовательное сотрудничество с иностранными университетами. Это зарубежные стажировки для студентов и преподавателей (Китай, Хорватия, Австрия и другие страны), коллаборации с вузами по всему миру (Армения, Беларусь, Бразилия, Грузия, Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Малайзия, Нидерланды, Сербия, Словения, Таджикистан и многие другие государства). В институте работают иностранные эксперты в области зарубежного права (Бразилия, Индия, Италия, Беларусь).

Студенты принимают участие в международных конкурсах и модельных судебных процессах. Например, в конкурсе по международному космическому праву имени М. Лахса, муткорте по международному воздушному праву Лейден-Сарин, а также в конкурсе по международному публичному праву имени Ф. Джессопа, по результатам которого команда Юридического института отмечена почетной грамотой. Студенты Юридического института активно участвуют в международных школах, таких как летняя школа имени Ф. Джессопа, Школа молодых лидеров БРИКС, а также посещают международные круглые столы, конференции и конкурсы и блестяще выступают на них.

В Юридическом институте весьма успешно реализуется англоязычная магистерская программа Law and Digital Technologies («Право и цифровые технологии»), она охватывает вопросы цифровых правоотношений в сфере публичного и частного права, а также международного и сравнительного правоведения.

Юридический институт выступает организатором Летней правовой школы Global Summer School on Law&Ethics Of Artificial Intelligence, соорганизаторами которой стали девять университетов со всего мира, а также – Летней школы International Summer School on Human Rights совместно с университетами Индии и Словении.

В 2021 году Юридический институт запустил новое направление подготовки студентов: «Инженерно-техническая экспертиза». Данная программа направлена на подготовку специалистов в области компьютерно-технических экспертиз, цифровой криминалистики. Помимо специализированных дисциплин, данное перспективное направление включает в себя и базовую юридико-экспертную подготовку.

В 2022 году Юридический институт открыл новую специальность подготовки студентов: «Судебная и прокурорская деятельность». Специальность направлена на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Подготовка по данной специальности предусматривает углубленное изучение целого комплекса предметов, раскрывающих особенности функционирования судебной системы России и рассмотрения судами отдельных категорий дел, а также защиты прав и свобод человека и гражданина.

Трудоустройство выпускников

Институт дает студентам возможность не только построить достойную карьеру в России, но и стать востребованными специалистами на международном уровне.

По окончании магистратуры выпускники приобретают необходимые компетенции для работы в качестве специалистов и руководителей в российских и международных организациях.

Выпускники приобретают знания и практический опыт, позволяющий успешно работать в области юриспруденции и судебной экспертизы, сопровождать правовые инновационные проекты, в том числе в IT-сфере, обеспечивать право интеллектуальной собственности в условиях цифровой трансформации.


Контакты:

Телефон приемной комиссии: 777-92-50,

Веб-сайт Юридического института

Титова Елена Викторовна, директор Юридического института – телефон 8 (351) 267-90-34, e-mail: titovaev[at]susu[dot]ru;

Беляева Ирина Михайловна, заместитель директора Юридического института – телефон 8 (351) 267-92-30,e-mail:beliaevaim[at]susu[dot]ru;

Ткачева Наталья Викторовна, заместитель директора Юридического института – телефон 8(351) 272-31-38, e-mail:tkachevanv[at]susu[dot]ru;

Кочеткова Виктория Михайловна, начальник Учебно-методического отдела Юридического института – телефон 8 (351) 267-99-73, e-mail: kochetkovavm[at]susu[dot]ru.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.