Спортсмены ЮУрГУ будут изучать возможности организма с помощью современного оборудования

На кафедре спортивного совершенствования стартовало направление в области спортивной науки с применением современных цифровых технологий.

С помощью цифровых датчиков и спортивных тренажеров, работающих в синхронизации по ANT+ с аналитической программой PerfPro, появилась возможность:

  • выстраивать индивидуальные параметры дозирования физической нагрузки по ЧСС, мощности и темпу;
  • оперативно давать оценку функционального ответа организма спортсмена на тяжесть физической нагрузки, управления за тренировочным процессом спортсменов и его анализа;
  • сопоставлять скорость доставки кислорода сердечно-сосудистой системой со скоростью его потребления мышцами.

Все данные с цифровых устройств по тестирующей, тренировочной и соревновательной деятельности формируются в единый массив данных для дальнейшей статистической обработки.

По результатам анализа данных планируется найти идеальные физиологические механизмы организма спортсмена, оптимальные режимы тренировок, которые будут прогнозировать высокий уровень спортивной результативности.

В перспективе совместно с молодыми учеными и активными студентами Высшей школы электроники и компьютерных наук и Политехнического института планируется подключить к исследованиям анализ техники двигательных действий спортсменов с помощь программы DARTFISH и цифровой дневник силовых тренировок.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.