Будущих аспирантов ждут 67 научных специальностей!

Успешное окончание магистратуры – это еще не повод останавливаться на достигнутом. Многие студенты предпочитают продолжить обучение на следующей ступени образовательной лестницы и поступают в аспирантуру. Получение ученой степени дает возможность не просто заниматься наукой, но и открывает широкие перспективы в будущем. В Южно-Уральском государственном университете для этого есть все возможности.

С нового учебного года обучение на бюджетной или контрактной основе в аспирантуре будет проходить только в очном формате, при этом, срок обучения 3-4 года, в зависимости от выбранной специальности.

«В этом году бюджетные места выделены не на все научные специальности, поэтому, для успешного участия в конкурсе, будущим абитуриентам стоит уже сейчас ответственно отнестись к предстоящей приемной кампании и усердно готовиться к вступительным экзаменам», - говорит заведующий отделом аспирантуры Наталия Шабурова.

С 2021 года в России появилась новая номенклатура научных специальностей. Если раньше при поступлении студенты выбирали из 26 направлений и 80 специальностей подготовки, то с этого года, за счет реорганизации номенклатуры, тематику своей научной деятельности можно будет выбрать из 67 научных специальностей.

После поступления аспирант совместно с научным руководителем составят индивидуальный план работы на весь период обучения, включающий в себя план научной и учебной деятельности. Тема диссертации должна быть утверждена в течение 30 дней, а не за 3 месяца, как раньше.

За время обучения каждый аспирант должен будет подготовить текст диссертационной работы, сдать три обязательных кандидатских экзамена и опубликовать 2-3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Самое главное изменение коснется выпускников. Итоговая аттестация аспирантов будет проводиться в форме предзащиты диссертации. После успешного прохождения которой аспирант получит заключение организации и сможет представить свою работу в диссертационный совет.

«Важным нововведением является возможность трудоустройства аспирантов в рамках штатного расписания университета. Это прекрасная возможность для аспирантов сконцентрировать свои усилия на научной деятельности и успеть подготовить диссертацию за время обучения. Стоит отметить, что дипломы об окончании аспирантуры обучающимся по новым программам выдаваться уже не будут, вместо них выпускники будут получать свидетельство об окончании аспирантуры. Поэтому защита кандидатской диссертации теперь является самоцелью обучения в аспирантуре», - говорит заведующий отделом аспирантуры Наталия Шабурова.

В нашем университете есть все необходимое для молодых ученых - мощная научно-исследовательская инфраструктура, включающая более 40 научных лабораторий и центров с самым совершенным оборудованием, возможность участия в международных проектах, конкурсах, грантах и стажировках, неограниченный доступ с отечественной и зарубежным печатным изданиям.

Прием документов в аспирантуру будет проводиться с 1 по 15 июля 2022 года на бюджетные места, и с 1 июля по 26 августа на контрактную форму обучения. Заявление можно подать дистанционно через портал или лично в 504 каб. главного корпуса ЮУрГУ. Вся дополнительная информация о поступлении на сайте.

Ждем Вас в аспирантуре Южно-уральского государственного университета и желаем успехов на экзаменах!


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.