Филологи ЮУрГУ отметили День славянской письменности

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, связанный с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки, проповедников христианства и первых переводчиков богослужебных книг с греческого языка на старославянский. Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук традиционно отмечает День славянской письменности и культуры проведением интеллектуальной игры, в которой принимают участие студенты всех курсов, обучающихся на направлении «Филология».

Пандемия коронавируса внесла коррективы в традиции проведения Дня славянской письменности на кафедре: в 2020 и 2021 году викторина проходила в онлайн-формате социальной сети «ВКонтакте» в группе «Филологи ЮУрГУ». В этом году 28 мая празднование состоялось в живом формате в виде интеллектуальной командной игры «В начале было Слово», которую провёл автор игры — доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Денис Пелихов.

В игре приняли участие две сборные команды из студентов-бакалавров второго, третьего и четвёртого курсов. Участникам состязания предстояло ответить на непростые вопросы об истории русского языка и письменности, разгадать надпись, зашифрованную глаголицей (древнейшей славянской азбукой, созданной свв. Кириллом и Мефодием), перевести на русский язык славянские пословицы и даже провести настоящее лингвистическое расследование, расшифровав аутентичный скорописный документ последней трети XVIII века из Тобольского государственного архива. Зрители, которыми стали студенты-филологи первого года обучения, также приняли активное участие в игре, отвечая на каверзные вопросы, склоняя числительные и угадывая пословицы по смайликам.

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук активно сотрудничает с организациями нашего города, занимающимися просветительской деятельностью. И в рамках такого сотрудничества 21 мая 2022 г. игра «В начале было Слово» была проведена также в Центре межкультурных коммуникаций Челябинской областной научной библиотеки. Здесь в ней приняли участие команда бакалавров и магистров историко-филологического факультета Челябинского государственного университета и команда студентов Челябинского юридического колледжа.

Кроме того, 24 мая Денис Пелихов провёл онлайн-конкурс среди педагогов в профессиональном сообществе учителей-словесников Могу писать в социальной сети «ВКонтакте», где по результатам викторины был разыгран один комплект разработанной им викторины «В начале было Слово» для проведения внеклассного мероприятия по русскому языку со старшеклассниками.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.