Что такое современная филология: какие перспективы открывает гуманитаристика перед выпускниками ЮУрГУ

Филология в традиционном представлении понимается как фундаментальное знание в области русского языка и литературы. Современный филолог — это человек, профессионально владеющий словом, способный создать текст любого типа для любой ситуации. Слово в умелых руках филолога является инструментом эффективного общения, управления, анализа.

Сегодня обучение филологов должно отвечать и нововведениям века цифровых трансформаций. Эти требования учитываются в процессе обучения филологов на кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, где филологическое знание обогащается цифровыми способами изучения текста и процессов общения.

Заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян так характеризует новые процессы, происходящие в современном филологическом знании:

«Став филологом, вы откроете широкие перспективы для своей будущей профессиональной деятельности, поскольку сегодня гуманитаристика становится важным аспектом самых разных сфер, включая новейшую сферу цифровизации. Появившееся понятие Digital Humanities отражает роль и значение гуманитарной сферы в современном мире и базируется на основах филологического знания, на умении создавать текст, умении искать и понимать нужную именно для вашей сферы деятельности литературу».

Программы подготовки на кафедре реализуются с применением технологий проектного обучения. Например, магистры создают сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Это проект, посвященный региональной литературе, в рамках которого можно не только ознакомиться с биографией уральских писателей и поэтов, но и посетить их творческие мастерские, виртуально пройдя по музею-кабинету, стать участником литературных VR-туров.

Студенты кафедры русского языка и литературы участвуют в ежегодных специальных проектах: в редколлегии электронного журнала Института славистики цюрихского университета SlavicumPress, деловой игре «Акулы PeRa», электронном журнале студентов-филологов о литературе и культуре «Диван» и многих других. Проекты становятся основой отдельных учебных курсов, материалом для защиты выпускных работ.

В 2022 году кафедра открыла лабораторию «Цифровая филология», которая позволяет бакалаврам, магистрам и аспирантам проводить современные исследования, создавать актуальные цифровые продукты.

В современном мире филология становится универсальным востребованным знанием. Филолог, обладающий навыками практической работы с разными типами текстов, цифровой грамотностью, является незаменимым специалистом в гуманитарных областях, связанных с процессами коммуникации.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.