Финансирование проектов НОЦ Урал в 2022 году составит 101 млн рублей

Финансирование высокотехнологичных проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) в 2022 году составит 101 млн рублей, что на 2 млн больше, чем годом ранее. В портфель НОЦ Урал входит 20 проектов Челябинской области.

Уральский НОЦ участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров для предприятий.

«В минувшем году хорошие результаты показал Уральский межрегиональный научно-образовательный центр, созданный на базе Уральского федерального университета. <...> В прошлом году на поддержку высокотехнологичных проектов НОЦа было направлено 99 млн рублей. В текущем году будет направлено 101 млн рублей», - сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным по видео-конференц-связи.

Ученые Южно-Уральского государственного университета совместно с промышленными партнерами работают над такими прорывными проектами как масштабный проект по исследованию, разработке и созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом, проект по созданию уникального арктического автобуса для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, проект «Экомонитор», проект по созданию высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими и другими.

Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта "Наука и университеты" для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей: УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие.

#НОЦУрал #ЮУрГУвПриоритете


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.