В ЮУрГУ подвели итоги V студенческой конференции «Астероидная безопасность»

В Южно-Уральском государственном университете завершилась V студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность». Цель конференции – предоставить возможность талантливым студентам и школьникам заявить о себе и рассказать о своих достижениях. Авторы лучших работ были отмечены дипломами.

В течение трех дней участники конференции слушали доклады, посвященные ракетно-космической тематике. Жюри отметило высокий уровень качества докладов и разнообразие выбранных тем.

«Особый интерес представляют, конечно, доклады более старших курсов, так как они имеют уже достаточный уровень компетенций для проведения серьёзный исследований и конструкторской проработки. Хотел бы отметить доклад Устиновой Анастасии, посвященный разработке конического композитного бака для жидкого кислорода, Третьякова Павла, связанного с разработкой частичной многоразовой ракеты-носителя, Пушкарева Владимира с проработкой двигательной установки, работающей на криогенных компонентах топлива. Эти доклады отличались именно тем, что в них помимо анализа и разработки конструктивных решений были проведены расчеты, подтверждающие работоспособность конструкции с дальнейшим анализом и выбором оптимальных параметров», - отметил один из членов жюри Руслан Пешков, руководитель молодежного конструкторского бюро «Астероид».

Большой интерес вызвали доклады секции «Конструкции изделий ракетно-космической техники» и «Системы энергообеспечения изделий ракетно-космической техники». В секции «Двигательные установки изделий ракетно-космической техники» традиционно были представлены качественные доклады. Глубокий математический анализ члены жюри отметили у Данилы Бельчикова.

«С каждым годом количество участников неуклонно растет, что безусловно говорит о повышении заинтересованности молодых специалистов в научной деятельности самой передовой отрасли аэрокосмической, благодаря чему аэрокосмическое направление получает новый виток развития. Нашей стране нужны молодые люди с горящими глазами, увлеченные космосом.  Хотелось бы отметить мировой уровень исследований, представленных в докладах, глубокий анализ, практическую направленность представленных тем», - поблагодарил участников за эффективную работу и высокое качество докладов директор НОЦ «Аэрокосмические технологии» Никита Счастливый.

В новой секции «Исследование космического пространства» активно участвовали увлеченные астрономией и физикой школьники. Жюри отметило доклад «Шаровые звездные скопления» Алексея Небогатова, ученика 11 класса МАОУ СОШ № 153 г. Челябинска, за серьезный подход, глубокий анализ и проведенную исследовательскую работу.

Авторитетное жюри включало представителей предприятий-партнеров.

«Побывав на конференции "Астероидная безопасность" могу смело сказать, что научное и технологическое будущее нашей страны в надёжных руках. Докладчики проявили себя как настоящие специалисты! Я с большим удовольствием назвал их своими коллегами по изучению космоса, и я надеюсь, что впереди у нас множество открытий и достижений. Спасибо всем участникам конференции за их старания. Спасибо Южно-Уральскому Государственному Университету за возможность присоединиться к организации конференции», - поделился впечатлениями Павел Парков, преподаватель Образовательного центра «Обсерватория им. Сергея Колобова» (ООО «Компас Плюс»).

Дипломами 1 степени Конференции награждены Третьяков Павел (П-423) с темой доклада «Оценка применимости различных теплозащитных покрытий частично многоразовых сверхлегких систем выведения» и Трескин Владислав (МиЭт - 468) – «Перехватчик Опасных космических объектов».

Полный список победителей.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов, Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11