Учёный расскажет о связи всего сущего в физических экспериментах

21 мая в 16.00 в Южно-Уральском государственном университете в формате онлайн состоится заседание Клуба естественных наук имени Бориса Яковлевича Зельдовича, которое будет посвящено мистической теме: как в спектре обычных физических экспериментов проявляются осцилляции Земли, Солнца и т.д.

Старший научный сотрудник института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, к.ф.-м.н., автор множества научных публикаций Виктор Панчелюга расскажет о работе, в которой был впервые представлен локальный фрактальный анализ шумоподобных временных рядов методом всех сочетаний (МВС). Одним из первых результатов МВС-анализа было исследование 329-суточного массива флуктуаций скорости a-распада, обнаружившее устойчивый набор периодов в диапазоне 1-120 мин. Для указанного диапазона была показана не только тесная связь найденного спектра со спектром собственных колебаний Земли, но также его универсальный характер: спектры периодов, найденные для флуктуационных процессов в системах различной природы, всегда совпадали с соответствующей частью спектра, найденного для временных рядов флуктуаций скорости a-распада. Также он был обнаружен в ходе изучения спектров, обнаруженных в флуктуациях температуры мелких млекопитающих и птиц, в том числе с разным уровнем метаболизма, а также в флуктуациях хемилюминесценции планарий. Ввиду столь широкой распространённости спектр был назван «универсальным спектром периодов» (УСП).

Совпадение периодов, входящих в УСП с периодами, найденными в спектрах астрофизических мазеров, с вращательными периодами астероидов, а также с вращательными периодами двойных звездных систем, позволяет говорить о его возможной космофизической обусловленности. Одним из возможных глобальных механизмов, реализующих связь по принципу «всё-со-всем» является принцип Маха.

«Насколько я понимаю, Виктор Панчелюга развивает ту проблематику, которой занимался выдающийся биофизик Симон Шноль, к сожалению, ушедший из жизни в прошлом году. Принцип Маха говорит о том, что инертная масса не есть качество, присущее каждой сущности, но формируется всем универсумом. Условно говоря, каждая сущностьесть некоторый мешок, в который каждый объект Вселенной, будь это Луна или галактика Туманность Андромеды, складывает по кирпичику. И неизвестно, чей кирпичик больше, поскольку Луна небольшой, но близкий объект, а Туманность Андромеды далека, но массивна. Симон Шноль занимался изучением того, как в физических экспериментах проявляются влияния различных осциллирующих систем, например, вращения солнечной системы. Эти работы очень близки мне, поскольку я стою на точке зрения Шредингера, состоящей в том, что есть только колебания, сумма которых и определяет любую сущность. Например, мы осциллируем не только вокруг Земли, но и в рамках семьи, работы, своих увлечений, и все эти осцилляции определяют набор наших собственных частот, которые, в свою очередь, определяют нашу открытость этому миру», – говорит кандидат физико-математических наук и организатор клуба Михаил Стригин.

На заседание приглашаются все любители научных дискуссий, студенты, преподаватели и просто заинтересованные слушатели. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения.

Подключиться можно 21 мая в 16.00 по ссылке: https://bbb.susu.ru/b/pzu-w80-6cs-lfx 


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.