Ученые ЮУрГУ стали приглашенными редакторами спецвыпуска топового журнала Mathematics

Специальный выпуск «Mathematical Modeling of Engineering and Socio-economic Processes and Systems» международного рецензируемого журнала «Mathematics», входящего в Тор-10 Web of Science и Q1 (Тор-25) Scopus, будет посвящен вопросам математического моделирования инженерных и социально-экономических процессов и систем. В качестве редакторов специального выпуска журнал «Mathematics» пригласил ученых ЮУрГУ.

«Mathematics» — это международный журнал с открытым доступом, который представляет собой расширенный форум для исследований, связанных с математическими науками. Он посвящен исключительно публикации высококачественных обзоров, научных статей и кратких сообщений во всех областях теоретической и прикладной математики.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобильный транспорт», доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Сергей Алюков, доктор экономических наук, профессор кафедр «Промышленная теплоэнергетика» и «Цифровая экономика и информационные технологии» Анатолий Алабугин и кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Константин Осинцев в качестве приглашенных редакторов будут проводить отбор статей для специального выпуска.

«В этом специальном выпуске будут опубликованы статьи, основанные на результатах математического моделирования для решения инженерных и социально-экономических задач. Это означает применение математических приложений в нематематическом контексте. В инженерных процессах и системах управления объектами отраслей промышленности, например, энергетики, актуальны следующие направления работ: совершенствование технических, технологических и информационных методов эффективной интеграции объектов возобновляемой и традиционной энергетики в энерготехнологических комплексах; моделирование и регулирование неравновесных процессов теплоэнергетики с развитием новых теоретических моделей; совершенствование теоретико-методических подходов к описанию скачкообразных и импульсных процессов при комбинировании возможностей сложных систем, использующих диверсифицированные материальные и энергетические ресурсы. В области машиностроения актуальны работы, связанные с математическим описанием адаптивных технических систем, совершенствованием инженерных систем и процессов»,  поясняет Сергей Алюков.

Примером подобных статей явились модели, методы и схемы комбинирования ресурсов и интеграции объектов энерготехнологического комплекса, разработанные приглашенными редакторами и направленные на повышение энергетической, экологической и экономической эффективности использования ресурсов.   

Кроме того, к публикации будут приняты статьи, посвященные социально-экономическим процессам и системам. Здесь актуальны следующие направления работ: интегрированный учет внутренних и внешних факторов неопределенности среды, что повышает значимость математического моделирования макро- и микроэкономических сценариев, стратегий организационного поведения объектов сложных систем методами интеграции технологий Big Data и Data Science; математические модели интеграции и комбинирования ресурсов постиндустриальной экономики знаний в механизмах управления по критериям устойчивости в инновационном цикле развития объекта; математические проблемы оценки и отображения процессов эффективного развития в скачкообразных и эволюционных переходах к устойчивому высокотехнологичному типу развития по результатам аналого-цифрового моделирования; инновации в образовательном контексте.

Потенциальные темы специального выпуска включают в свое содержание, но не ограничиваются ими, следующие направления:

  • математическое моделирование для научных и инженерных приложений;
  • оптимизация и контроль в инженерных приложениях;
  • аналитические и численные методы для решения инженерных и социально-экономических задач;
  • интеграция экономических и математических моделей и подходов;
  • инновации в образовательном контексте;
  • совершенствование математического описания современных эволюционных, скачкообразных и импульсных процессов и явлений.

Приглашенные редакторы готовы рассмотреть на предмет возможной публикации высококачественные статьи, соответствующие тематике специального выпуска, не опубликованные ранее и предоставленные до 30 сентября 2022 года.


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.