Абитуриент 2022: Выбирай точные науки и приоритет фундаментальных знаний

Южно-Уральский государственный университет — вуз, в котором готовят лидеров во всех сферах профессиональной деятельности. Институт естественных и точных наук ЮУрГУ дает фундаментальные знания в области математики, механики, программирования, физики и химии.

Девиз Института естественных и точных наук ЮУрГУ: «Наша фундаментальная подготовка – ваше конкурентное преимущество». Институт готовит выпускников в области IT, химической технологии, химии, экологии, физики и электроники, объединив в себе три факультета: математики, механики и компьютерных технологий, физический и химический. Прикладная математика, электроника и наноэлектроника, химическая технология и многие другие направления являются приоритетными для российской экономики.

В 2022 году в ИЕТН более 260 бюджетных мест по направлениям бакалавриата и более 100 бюджетных мест в магистратуре.

Гордостью института являются научные школы, добивающиеся высоких научных результатов

Наличие большого количества научных школ в области математики, механики, квантовой физики, хемоинформатики, химии позволяют студентам участвовать в научных исследованиях во время обучения в университете и, как следствие, быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Изучение физики и химии немыслимо без исследовательских работ. Для их проведения в ИЕТН имеются научно-исследовательские лаборатории мирового уровня в специально построенных корпусах физического и химического факультетов. Инновационное оснащение лабораторий позволяет получать результаты принципиально нового уровня. Существенный вклад в получение новых результатов вносят научно-образовательный центр «Нанотехнологии», лаборатории физических и химических исследований, а также нейрокомпьютер и суперкомпьютер «Торнадо-ЮУрГУ». 

Участие студентов в научных конференциях и олимпиадах по химии, математике и программированию как фактор высокого уровня подготовки студентов

Благодаря организованному в ИЕТН Центру олимпиадной подготовки, студенты завоевывают награды различного уровня и достоинства. Студенты получают стипендии Правительства и Президента РФ, в том числе по приоритетным направлениям. По результатам достижений около 50 студентов получают повышенные стипендии по результатам отбора Топ-500. Ежегодно студенты ИЕТН принимают участие и становятся победителями конкурса «УМНИК». 

Встречи с возможными работодателями позволяют студентам найти места для прохождения практик и определиться с выбором карьеры

Карьерный рост для многих начинается, чаще всего, еще до выпуска. Например, кафедры, образовавшиеся на базе бывшего факультета математики, механики и компьютерных технологий, снабжают рынок труда специалистами одной из самых востребованных сегодня профессий – это разработчики программного обеспечения. Квалифицированные специалисты такого рода нужны буквально везде, где необходимо создание программных продуктов для вычислительной техники.

Выпускники ИЕТН работают инженерами-исследователями, бизнес-аналитиками в различных сферах экономики. Химики и экологи работают в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в том числе промышленных предприятий и контролирующих органов. Из выпускников физического факультета вырастает много инженеров-исследователей, а также экспертов и специалистов по обслуживанию и эксплуатации компьютерных систем крупных промышленных предприятий. Многие работают в лабораториях исследовательских центров, есть и те, кто успешно ведут собственный бизнес. 

Поддержка студентов со стороны кураторов и от студенческого совета ИЕТН

Для помощи студентам в адаптации к новым условиям за каждой группой «закреплены» кураторы-студенты и кураторы из состава преподавателей. Они проводят родительские собрания и отвечают на вопросы студентов.

Студенческий совет помогает в оформлении стипендий, а также приглашает на различные мероприятия. Активисты студенческого совета ИЕТН считают, что обучение в Институте должно сопровождаться интересными квизами, развлекательно-образовательными фестивалями наук и полезными для экологии марафонами.

Учебный процесс обеспечивает не только получение профессиональных знаний, но и формирует личностные качества, которые сегодня ценятся всеми работодателями: стрессоустойчивость, готовность к самообразованию, высокая трудоспособность и другие. 

Тесное сотрудничество института с промышленным сектором региона позволяет студенту участвовать в проектах по решению реальных технологических проблем предприятий

Проектный метод обучения является эффективным, так как позволяет студентам получать новые компетенции в процессе реализации реальных задач. За последние годы в ИЕТН были осуществлены совместные проекты с такими организациями, как НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, ИОС УрО РАН, ПАО «Мечел», Группа компаний «ЭМИС», ПАО ЧТПЗ, АО "ЧЭМК", АО "ЧЦЗ", АО "ЧЗМК", ПАО «Уральская кузница», Промышленная группа КОНАР, РФЯЦ – ВНИИТФ и многими другими.

«Мы не просто приглашаем вас участвовать в процессе получения образования, но открываем дверь в мир проектов и инноваций, где каждый сможет реализовать себя и найти свой профессиональный путь. Желаю вам сделать правильный выбор!» – говорит Алёна Замышляева, директор ИЕТН, заведующий кафедрой прикладной математики и программирования, доктор физико-математических наук, профессор.


Контакты для абитуриентов:

Ксения Петрова, фото: архив ИЕТН
Контактное лицо по новости: 
Дирекция ИЕТН, телефон: (351) 267-91-15 сайт: ietn.susu.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.