Гуманитарии обсудят актуальные проблемы цифровой грамотности

20-23 мая 2022 года на базе отдыха Южно-Уральского государственного университета «Наука» (СОК, с. Непряхино)  кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ проводит выездную методологическую школу «Актуальные проблемы цифровой грамотности».

Мероприятие проводится при поддержке Российского научного фонда по конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» и Дирекции ИМСГН ЮУрГУ.

Доцент кафедры философии, к. филос. н. Регина Пеннер отметила:

«Методологическая школа проводится в контексте формирования экспертного сообщества по цифровой тематике в области социально-гуманитарных наук в стране и в Челябинском регионе.  Целью работы экспертов является формирование теоретических и методологических оснований в осмыслении digital».

По словам заведующего кафедрой философии, к. филос. н. Елены Гредновской, необходимость проведения такого рода научных мероприятий вызвана тем, что тема цифровой грамотности сегодня актуальна в региональном, государственном и межгосударственном масштабах.

«Коллаборация ученых ЮУрГУ с исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова позволит значительно расширить фокус  философской и социально-гуманитарной оптики, так как тема  цифровой грамотности предполагает разработку междисциплинарного гуманитарного подхода, осмысление фундаментальных вопросов о человеке и обществе, решение прикладных задач», – отмечает Елена Гредновская.

В методологической школе принимают участие сотрудники кафедр философии и социологии ИМСГН, а также Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ. Гости мероприятия – ученые Денис Артамонов, к.и.н., доцент кафедры философии и методологии науки Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Тарас Вархотов, к.ф.н., и.о. заведующего кафедрой философии и методологии науки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Софья Тихонова, д.ф.н., профессор кафедры теоретической и социальной философии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Елена Чеботарева, к.ф.н., доцент кафедры философии науки и техники Санкт-Петербургского государственного университета.

Первый день методологической школы посвящен лекциям участников, в которых будут представлены различные аспекты исследований цифрового мира. Во второй день в формате круглого стола  состоится методологический семинар «Актуальные проблемы цифровой грамотности», где будут рассмотрены  вопросы  философского осмысления цифровых реалий, концептуальные подходы к цифровой грамотности, проблемы гуманитарной экспертизы современных цифровых технологий. В течение всех дней методологической школы предполагается работа в малых группах, мозговые штурмы, дискуссии. Результатом мероприятия станут публикации в ведущих научных изданиях, совместные монографии и новое виденье цифровых реалий с позиции философского и социально-гуманитарного подходов.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Миляева
Дата события:
с пятница, 20 мая, 2022 - 09:00 по понедельник, 23 мая, 2022 - 18:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86