ЮУрГУ принял участие в работе Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам

В Москве состоялось заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам, на котором обсуждался вопрос о практике применения норм о производных произведениях. Для обсуждения судебной практики, в качестве эксперта, был приглашен Тихон Подшивалов, и.о. заведующего кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства и заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ.

«На заседании обсуждались сложные моменты квалификации основных и производных произведений – может ли аудиовизуальное отображение, созданное нейронной сетью, считаться самостоятельным произведением; является ли имя или название персонажа характеристикой, способной индивидуализировать данный персонаж; допустимо ли считать серию сериала отдельным произведением; и другие проблемы по которым сейчас наиболее часто возникают судебные споры», – рассказал Тихон Подшивалов.

Научно-консультативный совет при Суде по интеллектуальным правам является совещательным органом, основной задачей которого является выработка научно обоснованных разъяснений и заключений по вопросам применения нормативных правовых актов для целей формирования единообразной судебной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты интеллектуальных прав.

«В заседании Научно-консультативного совета приняли участия ведущие юристы-ученные по интеллектуальным правам и развитию цифровых технологий. По итогу заседания сформирована Информационная справка по вопросам применения пункта 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ», – рассказал Тихон Подшивалов.

Суд по интеллектуальным правам — специализированный арбитражный суд, рассматривающий в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанными с защитой интеллектуальных прав.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.