Студенты ЮУрГУ презентовали свои проекты в рамках программы «Стартап как диплом»

Проект «Стартап как диплом» приближается к своему завершению: совсем скоро студенты-участники выйдут на защиту выпускных работ, написанных по своему стартап-проекту. «Стартап как диплом» – это уникальная возможность для студентов совместить полезное и потенциально доходное дело в одном: защитить выпускную квалификационную работу и заниматься тем, что действительно нравится, прокачать свои soft и hardskills, разработать уникальный продукт или технологию, получить финансирование на запуск бизнеса, заработать на продаже результата проекта. В конкурсе участвуют студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры, которые готовятся к защите летом 2022 года.

На первом этапе студенты готовили презентации своих идей и направляли их членам жюри на оценку. В ходе экспертизы оценивался потенциал стартапа, а также его реалистичность и успешность. По итогам работы жюри к участию в конкурсе было допущено 9 проектов. На протяжении двух месяцев ребята прорабатывали свои проекты с наставниками-предпринимателями, получали предпринимательские компетенции в рамках интенсивного курса по предпринимательству и наконец прокачали свои проекты и подготовили их для очного представления экспертам. Возглавила жюри Екатерина Сметанина, заместитель руководителя направления инвестиционного развития фонда развития предпринимательства Челябинской области центра «Мой бизнес». Также в жюри вошли предприниматели Дмитрий Андреев и Сергей Ведерников, руководитель магистерской программы по технологическому предпринимательству Ирина Соловьева и заведующая кафедрой Экономика промышленности и управление проектами Наталья Дзензелюк.

«Очень важно, являясь студентом, выпускником университета, уметь прогнозировать и строить свое профессиональное и карьерное будущее. Проект «Стартап как диплом» помогает студентам спланировать свою дальнейшую жизнь в роли предпринимателя, определиться с тем, чем они хотят заниматься, в какой сфере они готовы и хотят строить бизнес, - говорит Екатерина Сметанина, - сегодня у нас этап очных презентаций. Такой формат намного удобнее и эффективнее как для жюри, так и для самих студентов: ты видишь, как человек презентует свой проект, насколько он «горит» той или иной идеей, как он хочет ее развивать, какую стратегию выстроит. На презентациях это зачастую отразить очень сложно. Кроме того, у жюри будет возможность пообщаться с конкурсантами, задать им вопросы, уточнить некоторые моменты».

Всего на финал конкурса вышло 5 проектов.

Студенты четвертого курса ВШ ЭКН Михаил и Максим разрабатывают сервис MedPlus, который уже в самое ближайшее время позволит пользователям не только записываться на прием и искать нужного специалиста, но и получать онлайн-консультацию с помощью голосового помощника. Отдельно ребята отмечают – всецело полагаться на консультацию бота не стоит. В случае недомогание обратиться к врачу все равно придется, однако цель помощника сориентировать пользователя к кому именно пойти. Веб-сервис ребята разрабатывают самостоятельно, на сегодняшний день сайт уже практически готов и им даже заинтересовались частные клиники города.

«В современном мире очень важно следить за своим здоровьем. Многие заболевания прекрасно лечатся на ранних этапах, но для того, чтобы их диагностировать нужно регулярно наблюдаться у специалиста. Наш сервис призван помочь поставить предварительный диагноз и записать человека к врачу на основании онлайн-консультации с врачом, - рассказывает Михаил, - проект «Стартап как диплом» познакомил нас с бизнес-частью любого стартапа. Ведь мало создать хороший продукт – важно качественно его презентовать и позиционировать. Здесь мы получили такие знаний и опыт».

Экспертная комиссия с большим интересом выслушала презентации стартапов и признала два проекта из пяти наиболее близкими к первой продаже – это проект туманной вычислительной платформы Андрея Асташова и проект платформы, помогающей выходить на международный рынок фриланса, OutLance Алины Аткиной. Финансирование в виде гранта от Южно-Уральского государственного университета на развитие своей предпринимательской идеи получила Аткина Алина.   Стартапы остальных участников также отмечены как крайне актуальные, ребята работают над бизнес-идеями, которые необходимо воплотить в жизнь. Пожелаем им успехов в продвижении своего бизнеса!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.