Студентам-юристам предлагают попробовать свои силы в создании законопроектов 

Конкурс инициировала сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова. К участию пригласили студентов Южно-Уральского государственного университета.

В феврале 2022 года Южно-Уральский государственный университет, Общественная палата Челябинской области и сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова подписали соглашение о сотрудничестве по реализации конкурса научно-исследовательских работ «Моя законотворческая инициатива в сфере национальной безопасности». Организаторы конкурса предлагают молодежи погрузиться в тему государственной безопасности, рассказать, как, по их мнению, нужно укреплять суверенитет страны. Сегодня утверждено положение о конкурсе. И Маргарита Павлова вновь посетила ЮУрГУ, чтобы лично встретиться со студентами Юридического института и рассказать им о проекте.

«Для нас важно слышать голос молодежи, это будущее нашей страны, это те, кто уже завтра встанут у руля нашего государства. Поэтому так необходимо научить студентов мыслить критически, чтобы они подходили к законотворчеству с рациональным мышлением, не поддавались манипуляциям извне, – рассказывает Маргарита Павлова.

Являясь членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Маргарита Николаевна серьезно занята вопросами угроз, которые несут российскому обществу ментальные войны. Их цель заключается в уничтожении самосознания, изменении ментальной, цивилизационной основы общества противника. По мнению Маргариты Павловой, угрозы национальной безопасности сосредоточены на институте семьи, детства, образования.

«Приведу пример из 90-х, когда под видом борьбы за права детей в наше законодательство проникло много ювенальных технологий, когда мы понятия даже не имели о ювенальной юстиции и ее угрозах. Только спустя 30 лет мы увидели, к чему привела ситуация и какое разрушающее воздействие несет ювенальная юстиция на институт семьи, – отмечает сенатор. – Мы все понимаем, что живем в непростое время, угрозы национальной безопасности проникли в наше законодательство. Важно, чтобы юристы видели их, понимали, к чему это может привести в будущем».

Помимо темы безопасности студентам предлагают поразмыслить на тему финансового направления. Сегодня остро стоит проблема нелегального кредитования населения.

Законопроекты студентов не останутся пылиться в столах. Конкурс имеет практическое значение. Чтобы на выходе получился готовый продукт, участникам конкурса детально объяснят, как на практике пишутся законы. Для этого ребятам прочитают лекции и проведут мастер-классы эксперты. Они расскажут, как выглядит пояснительная записка, готовится финансово-экономическое обоснование закона, составляется законопроект.

Организаторы надеются, что конкурс найдет отклик у студентов, планируют развивать проект дальше, каждый год меняя тематику на актуальную. Победителю конкурса представится возможность отправится в Москву, чтобы увидеть, как организована работа в Совете Федерации. 

Направления конкурса: 

• безопасность и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе укрепление института семьи, традиционных семейных ценностей; патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации;

• экономическая безопасность, в том числе обеспечение сбалансированности роста кредитования физических лиц, ограничение рисков, связанных с повышенной долговой нагрузкой на них, пресечение деятельности нелегальных кредиторов (ростовщиков); снижение уровня преступности, в том числе в финансовой сфере;

• информационная безопасность, в том числе предотвращение деструктивного информационного воздействия на несовершеннолетних; создание условий для эффективного предупреждения, выявления и пресечения преступлений и иных правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий; защита персональных данных.

Контакты для участников конкурса: 454080 г. Челябинск, проспект Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, ауд. 240, электронная почта: ur-dek[at]susu[dot]ru. Группа Вконтакте.

Екатерина Салахова, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.