В ЮУрГУ завершился первый сезон Стартап-студии

Создать собственный технологический бизнес, будучи студентом Южно-Уральского государственного университета, учиться у практикующих предпринимателей и презентовать свой проект реальным инвесторам.

12 мая в Стартап-студии ЮУрГУ успешно прошел Демо-день, на котором было презентовано целых 16 проектов: от сервиса для организации туристических поездок в сложно доступные место, до системы управления умным домом с помощью жестов.

Один из проектов – платформа модульного образования Module, которая предлагает своим пользователям готовые онлайн-курсы, каждый из которых вы можете собрать под себя: добавить нужные лекции и убрать те, которые вам не нужны.

«На сегодняшний день среди образовательных курсов у нас есть лекции для разработчиков: ПК, мобильная, и веб-разработка. Также есть лекции по дизайну, маркетингу, созданию игр, менеджменту и softskills», — говорит создатель образовательной платформы «Module» Никита Платонов.

 

8 недель студенты — будущие ИТ-предприниматели — под руководством опытных наставников занимались разработкой собственных технологических продуктов. Позади мастер-классы, тренинги и мозговые штурмы, всё ради того, чтобы сегодня показать инвесторам полноценный стартап-проект. Презентации студентов слушали представители Правительства Челябинской области, а также представители компаний: Агрохолдинга «Равис», ПГ «Конар», Napoleon IT, 3DiVi и «Метран».

«Каждую недель у ребят были вебинары на различные темы: customer development, прототипирование продукта, unit-экономика, как правильно продавать и позиционировать собственный продукт. Для кажой такой встречи Startech.vc приглашал опытных спикеров — лидеров своего направления, чтобы они могли поделиться собственным опытом. Кроме этого, были и нетворкинг-сессии, в ходе которых участники Стартап-студии знакомились с интересными людьми. Всё это мы уместили в два месяца плотной работы. Все, кто дошел до сегодняшнего дня — большие молодцы», - говорит руководитель Стартап-студии ЮУрГУ Марк Лиепинш.

Уже совсем скоро в Стартап-студии ЮУрГУ начнется второй сезон: еще больше, еще интереснее, всё ради того, чтобы дать возможность талантливым и предприимчивым студентам показать себя и свои наработки.

«Мы пригласили лучшую команду тренеров из МФТИ, которая работала с ребятами больше двух месяцев, помогали им доработать проекты, подготовить их к презентации потенциальным инвесторам. С самого начала мы решили, что первый сезон Стартап-студии будет посвящен информационным технологиям и уже сегодня студенты показали готовые идеи, продукты. Проделать путь от задумки до результата, с моей точки зрения, очень важно. Молодые люди должны понять, что за каждым успешным, крупным проектом стоит труд, умственные и трудовые вложения отдельных людей, а не только деньги, - говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, - ЮУрГУ – многопрофильный вуз. Следующий набор Стартап-студии должен включить проекты ребят из других сфер. Возможность запустить проект появится не только у инженеров и IT-специалистов».

Стартап-студия ЮУрГУ — это совместный проект Южно-Уральского государственного университета, венчурной компании Startech.vc (г. Москва) и успешного предпринимателя Александра Стрункина (США). Проект направлен на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов. Отметим, что всего несколько университетов России имеют собственные стартап-инкубаторы.


СМИ о нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.