«Экологичный ЮУрГУ»: студенты сдали картон и пластик на переработку

Перед главным корпусом на один день установили специальные контейнеры для раздельного сбора бумаги и картона, алюминия и жести, полиэтиленовых пакетов, а также для разных видов пластика. Волонтеры помогли всем желающим правильно разобрать отходы, а также объяснили важность подобных мероприятий.

Экология – одно из приоритетных направлений исследований ученых Южно-Уральского государственного университета. Кроме научной работы, ЮУрГУ регулярно проводит мероприятия, посвященные экологии и, в частности, экологической культуре. 

Раздельный сбор мусора – это известная общемировая практика, которая неоднократно показывала свою эффективность. С ее помощью можно отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также правильно утилизировать опасные для окружающей среды материалы, например, батарейки, аккумуляторы, полиэтилен. 

«Акция проходит возле ЮУрГУ каждые два месяца при поддержке различных компаний, которые принимают у нас вторсырье. Объемы колоссальные, но они, к счастью, снижаются. А это и есть наша цель. Чтобы люди приходили к осознанному потреблению, а количество вторсырья снижалось», – говорит Ульяна Медведева, студентка ЮУрГУ, руководитель студенческого объединения эко-активистов «Клевер».

Интересно, что акция вызвала живой интерес у жителей Центрального района, в котором расположились главный корпус Южно-Уральского государственного университета, а также основные учебные здания и общежития вуза. На университетскую «разделяйку» приходят не только студенты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ, но и обитатели близлежащих домов. Конечно, в первую очередь акция направлена на молодежь, на экологизацию сознания студентов. 

«Я только начал разделять мусор. Сегодня принес чеки из магазинов, крышечки и картон. Планирую перейти к раздельному сбору разного вида пластика. Здорово, что акция проводится прямо возле университета. Пришел на занятия и заодно сдал мусор на переработку», – говорит Даниил Чебурин, студент 2 курса Института лингвистики и международных коммникаций ЮУрГУ.

Раздельный сбор мусора в России развит плохо. При этом переработчиков в Челябинской области много. И им не хватает мусора! Компания «Втор-Ком» вынуждена закупать вторсырье за границей. Хотя на полигоны ТБО ежедневно свозят тонны мусора со всего региона. 

«Мы перерабатываем три вида отходов в замкнутом цикле с производством продукции – пэт-бутылка, текстиль и макулатура. Из них мы производим термовойлок, геотекститль, гофрокартон и гофротару, которые используются в мебельной промышленности, нефтегазовой отрасли, дорожном хозяйстве, ландшафтных работах, – рассказывает Агнесса Печенегина, эколог компании «Втор-Ком». 

По словам специалиста, алюминиевая банка разлагается в земле более 500 лет, при этом алюминий – это материал, который можно перерабатывать бесконечно! Если правильно организовать раздельный сбор мусора, то более 80 % отходов получат вторую жизнь.

Итоги акции:
Стекло – 25 кг
Бытовая химия –10 кг
ПЭТ– 8 кг
Полистирол и ПВХ отходы – 12кг
Жесть и алюминий – 1 кг
Полипропиленовые отходы – 3 кг
Крышки – 13 кг
Батарейки – 7 кг
Текстиль – 10 кг
Бумага и картон –500 кг

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.