Лаборатории многомасштабного моделирования и компьютерного зрения появятся в ЮУрГУ

По результатам университетского открытого конкурса научных проектов лабораторий в Южно-Уральском государственном университете планируется открытие сразу двух лабораторий: машинного зрения и слуха, а также многомасштабного мультифизического моделирования. Эта инициатива в рамках программы «Приоритет 2030» является частью стратегического проекта, направленного на обеспечение цифровой трансформации и повышение конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий Урала и России за счет внедрения систем управления состоянием технологических процессов, изделий и оборудования, основанных на алгоритмах и методах искусственного интеллекта.

Работа лаборатории будет способствовать внедрению интеллектуальных производственных технологий в промышленность Урала и России за счет проведения фундаментальных и прикладных исследований по ключевым направлениям: методы, алгоритмы и технологии беспроводных самодиагностирующихся сенсорных систем, отвечающих всем требованиям кибербезопасности; методы обработки, передачи, хранения и защиты информации на основе технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений; многомасштабное мультифизическое моделирование технологических процессов, изделий с использованием суперкомпьютерных технологий.

Основной движущей силой лабораторий станут молодые ученые, аспиранты и студенты, их работой будут руководить ведущие ученые университета.

Команда Лаборатории машинного зрения и слуха будет заниматься решением задач «очувствления» производства: разработке новых методов, интеллектуальных технологий и устройств для систем машинного зрения, и слуха, применение которых позволит обнаруживать дефекты технологических процессов, оборудования и изделий машиностроения и металлургии в реальном времени.

Команда лаборатории многомасштабного моделирования будет сфокусирована на разработке прорывных методик создания и проверки (верификации) цифровых моделей (цифровых двойников) технологических процессов, оборудования и изделий машиностроения и металлургии для получения критически важных данных о скрытых процессах в режиме реального времени, анализ которых повысит предсказуемость и отказоустойчивость оборудования и изделий, а также производительность технологических процессов.

Планируется работа над рядом важных и интересных научных проектов с 2021 по 2030 годы.

«Каждая деталь любого механизма важна, а взаимная связь деталей во многом определяет работоспособность всего механизма. Также каждый проект по-своему важен для стратегического проекта, а общий успех реализации стратегического проекта "Интеллектуальное производство" возможен лишь при общей синхронизации всех команд и проектов. Поэтому наиболее важным и ожидаемым результатом станет реализация крупных междисциплинарных проектов, направленных на повышение экономической эффективности машиностроительных и металлургических производств, например, разработка комплексной технологии дистанционного мониторинга и предиктивной диагностики гидравлического оборудования шагающего холодильника машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на основе датчиков промышленного интернета вещей. Реализация такого проекта требует слаженной работы проектных команд направлений сенсорики, самодиагностики, беспроводной связи, кибербезопасности, обработки временных рядов, компьютерного зрения и слуха, и, конечно, мультифизического моделирования», - отметил руководитель стратегического проекта "Интеллектуальное производство" Владимир Синицин.

В стратегический проект входят проекты ЮУрГУ, реализация которых ведется уже несколько лет. Наиболее ярким примером такой комплексной работы может служить проект для ПАО «ММК» «Разработка системы интеллектуального анализа и прогнозирования трендов развития повреждений оборудования линии проката ЛПЦ-11».  Целью работы является повышение эффективности производства на несколько десятков миллионов рублей в год за счет сокращения внеплановых простоев стана. Команда междисциплинарного проекта состоит из специалистов различных направлений: сенсорика, самодиагностика, динамика измерений, беспроводные сети, обработка больших временных рядов и мультифизическое моделирование. Разработаны новые конструкции беспроводных сенсоров с повышенной динамическим откликом, интегрированных в систему АСУ ТП прокатного стана. Обработка информации от датчиков и математических моделей технологического процесса и агрегатов позволяют обученной нейросети обнаруживать, локализовать и предсказывать различные дефектные ситуации на различных агрегатах прокатного стана.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал победителем программы «Приоритет–2030». Университет выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.