В Челябинске открылся Центр оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

26-27 апреля в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого АНО «Россия – страна возможностей» проводит ежегодную конференцию «На одной волне с университетами – 2022», в рамках которой одновременно открылось 22 Центра компетенций в разных регионах страны. Участники мероприятия обсуждают меры поддержки талантливой молодежи и тренды медиакоммуникаций в образовании.

Конференция посвящена вопросам развития механизмов взаимодействия между ведущими российскими университетами, заинтересованными федеральными органами государственной власти и президентской платформой «Россия – страна возможностей» по выявлению и поддержке талантливой молодежи, а также по сопровождению и развитию проектов, способствующих личностной и профессиональной самореализации молодых талантов.

Одной из важных тем конференции стали результаты проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». Благодаря ему студенты и молодежь могут получить оценку управленческих компетенций и надпрофессиональных навыков от экспертов.

Конференция началась с совещания ректоров на тему «Школа кадрового резерва вуза».

«Абсолютно уверен, что на сегодняшний день работа со студенческой молодежью является одним из самых главных направлений для государства в целом. Любое время перемен – это время возможностей – для отечественных предприятий, науки, для российского высшего образования. Мы не имеем права упустить это время. Четыре года назад по решению Президента Российской Федерации была создана платформа «Россия – страна возможностей» — это целостная система для поддержки и развития молодежи, система социальных лифтов. Согласно проводимым исследованиям, одной из главных ценностей молодежи является возможность самореализации. Каждый год ВЦИОМ проводит замеры про то, как российская молодежь относится к возможности самореализации в России. С момента создания платформы «Россия – страна возможностей» мы наблюдаем почти двукратный рост показателя веры в возможность самореализации – от 32–35% до 67% в декабре 2021 года. За четыре года в проектах и конкурсах платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие более 10,5 млн человек.

Вместе с Минобрнауки платформа «Россия – страна возможностей» в рамках проекта по созданию центров оценки и развития компетенций в российских вузах стали проводить оценку, которую прошли уже более 115 тысяч студентов, охват мы будем увеличивать. Показательно то, что, согласно исследованию центра оценки и развития компетенций, за время обучения в университете у студентов происходит частичная потеря так называемых надпрофессиональных компетенций (soft skills): партнерство и сотрудничество, ориентация на результат, стрессоустойчивость и другие компетенции. Также между первым и четвертым курсом снижаются два ключевых показателя: вера в себя и вера в будущее. Это означает, что мы, с одной стороны, выполняем важную работу, передавая студентам профессиональные знания, навыки, но не добираем по надпрофессиональным компетенциям, от которых кардинально зависит их конкурентоспособность и успешность в будущем. Мы вместе должны найти инструменты, которые помогут развить эти компетенции», – отметил в своем обращении к ректорам вузов Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В рамках конференции состоялся официальный запуск Центра оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей» на базе Южно-Уральского государственного университета.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что проекты платформы не только способствуют быстрому и прозрачному карьерному росту студентов, но и продвигают бренд университета в молодежной и профессиональной среде, создают дополнительные возможности для прохождения практики и стажировок на ведущих отраслевых предприятиях и помогают вузам реализовать заложенные в федеральные государственные образовательные стандарты требования о внедрении интерактивных методов обучения.

«За год уже создано 42 Центра компетенций в 22 субъектах нашей страны, центры активно работают в каждом из федеральных округов. За время реализации проекта мы достигли значимых показателей. К настоящему моменту охвачено уже более 60 университетов и более 115 000 студентов. Проекты платформы «Россия – страна возможностей» не только способствуют быстрому и прозрачному карьерному росту студентов, но и продвигают бренд университета в молодежной и профессиональной среде, создают дополнительные возможности для прохождения практики и стажировок на ведущих отраслевых предприятиях и помогают вузам реализовать заложенные в федеральные государственные образовательные стандарты требования о внедрении интерактивных методов обучения», – отметил генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Центры компетенций будут реализовать лучшие практики оценки ведущих проектов платформы (в том числе конкурса «Лидеры России») и различные проекты индивидуализации обучения. Студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения индивидуальных образовательных программ студенты смогут получить соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями.

«Создание Центра Компетенций ЮУрГУ (НИУ) в рамках реализации проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» позволит нашим студентам пройти диагностику и коррекцию своих лидерских и управленческих качеств, которые в настоящее время весьма востребованы работодателями, что позволит в дальнейшем выпускникам ЮУрГУ (НИУ) иметь преимущества на рынке труда и, следовательно, возможность получить интересную и высокооплачиваемую работу», – отметил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

У проекта по созданию центров компетенций в вузах страны появилась сеть амбассадоров (более 500 студентов в масштабах проекта), разделяющих и транслирующих ценности и идеологию проекта в академическом сообществе. На лето 2022 года запланирована к реализации масштабная программа взаимодействия с амбассадорами с точки зрения дополнительного развития их компетенций на базе университетов-участников проекта.

В рамках конференции было объявлено о втором наборе участников проекта по созданию Центров компетенций на базе российских образовательных организаций в рамках исполнения поручения Президента России: ожидается включение в проект не менее 25 новых вузов из всех федеральных округов страны.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.