ЮУрГУ завершилась Межрегиональная олимпиада для школьников имени Бориса Христенко

В Южно-Уральском государственном университете состоялся финальный тур Межрегиональной олимпиады для школьников по финансовой грамотности им. Бориса Христенко.

Олимпиада носит имя Бориса Николаевича Христенко, выдающегося преподавателя, выпускника инженерно-строительного института ЧПИ (Челябинского политехнического института, ныне ЮУрГУ), который впоследствии работал в родном вузе, внедряя активные методы обучения студентов, создавая и развивая одну из первых в СССР лабораторию деловых игр и активных методов обучения.

Организатором олимпиады выступила кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. В финальном туре приняли участие ребята из школ Челябинска, Златоуста, Екатеринбурга, Магнитогорска, Кургана, Копейска и других городов, прошедшие отбор заочного тура. В школьной олимпиаде принимали участие учащиеся с 8 по 11 класс.

«Олимпиаду для школьников проводим третий год подряд. С каждым годом количество участников многократно растет. В этом году в олимпиаде приняло участие 817 человек, но только 30 самых сильных и успешных прошли в финал», - отметила Ирина Соловьева, заведующая кафедрой экономики и финансов.

Финальный тур состоял из двух этапов: группового блица и решения кейсов по финансовой грамотности и индивидуального тестирования.

В 2021-2022 году учебном году олимпиада им. Бориса Христенко попала в перечень мероприятий фонда «Талант и успех». Это значит, что призеры и победители олимпиады получают право на дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

Победителями олимпиады стали:

Шалашников Данил, МАОУ «СОШ №7», г. Курган – Диплом 1 степени

Молодцев Иван, МБОУ Лицей №11, г.Челябинск. Дилом 2 степени.

Ярмолич Никита, МБОУ «СОШ №54», г. Челябинск – Диплом 3 степени

Савельев Егор, МБОУ Гимназия №48, г. Челябинск – Диплом 3 степени

В этом году победители и призеры получили ценные призы – ноутбуки и планшеты – от спонсора мероприятия Виктора Христенко, сына Бориса Николаевича, чьим именем названа межрегиональная олимпиада по финансовой грамотности.

Поздравляем победителей, их руководителей и всех участников финала!


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.