В России объявлено Десятилетие науки и технологий

25 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Оно пройдет с целью привлечения в науку молодежи, вовлечения исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышения доступности информации о достижениях российской науки

Подводя итоги прошедшего в 2021-м года науки и технологий, Владимир Путин отметил, что он станет «началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения».

Указ главы государства об объявлении Десятилетия науки и технологий опубликован на портале правовой информации.

«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2020-21 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий», - говорится в указе.

Основными задачами проведения Десятилетия в документе указаны: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для россиян.

Этим же указом утвержден состав координационного комитета по проведению в России Десятилетия науки и технологий. Сопредседателями комитета стали помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Правительству поручено за 3 месяца утвердить план проведения Десятилетия, разработанный новым комитетом, обеспечить подготовку и ежегодное рассмотрение отчетов о ходе реализации плана проведения проекта и обеспечить финансирование мероприятий, включенных в план проведения, а также их информационное, организационное и экспертное сопровождение.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов

Контактное лицо по новости:

Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86