В Архитектурно-строительном институте завершилась «Стройка 2.0»

22 апреля в архитектурно-строительном институте прошел финал конкурса профессионального мастерства «Стройка 2.0». В течение месяца команды студентов и школьников выполняли задания по строительной тематике, делали макеты, снимали видео, стараясь набрать больше баллов.

Конкурс в институте стал традиционным, проводился в 11 раз. Он направлен в первую очередь на развитие профессиональных компетенций в сфере архитектуры, строительства и дизайна. В этом году в конкурсе приняли участие 16 команд, большая часть из которых – студенты первого курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Приняли участие в испытаниях и коллективы студентов Политехнического института, Института лингвистики и международных коммуникаций, а также Высшей школы экономики и управления. Не первый год в конкурсе участвуют школьники. В этом году  три команды из двух гимназий Челябинска, номера 23 и 39, приняли активное участие в выполнении различных заданий.

В ходе «Стройки» команды прошли 8 этапов, среди которых было построение малых архитектурных форм, изготовление бетонных плиток и воплощение на них своих проектов, создание машины Голдберга и видеоролика с ее участием.

Ребята приняли участие в двух мастер-классах – по ораторскому мастерству и креативному мышлению. Их провели студенты старших курсов Архитектурно-строительного института. Кроме того, участники послушали две лекции: по градостроительному анализу и подаче проекта.

Финал конкурса был проведен в гранд-отеле «Бовид». На завершающем этапе командам было дано задание разработать проект благоустройства участка улицы Пролетарская в городе Сатка Челябинской области. Ребята самостоятельно проводили анализ социологического опроса жителей города, создавали макет и клаузуру заданного участка улицы с элементами озеленения, освещения. Решали вопросы с парковками, созданием скверов, удобной среды для маломобильных групп граждан. После чего следовало выступление с подготовленной презентацией и макетом, а также ответы на вопросы членов жюри.

В качестве членов жюри на финальном этапе приняли участие директор архитектурно-строительного института Дмитрий Ульрих, заместители директора Елена Серебренникова, Владимир Кучин, Ирина Костюнина и председатель объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Андрей Лупу.

Дмитрий Владимирович отметил, что конкурс проводится ежегодно и охватывает большое количество студентов и школьников. Также директор АСИ поздравил команды, занявшие призовые места.

Диплом за 1 место получила команда «Друзья», 2 место – команда «Цыплята табака», 3 место – команда «ZOZIA».

 

«Не смотря на занятое место, все команды, все участники являются победителями. Ребята получили много новых знаний в области строительства, дизайна и архитектуры, научились делать макеты и работать в коллективе. Этот опыт очень ценен и позволит им вдальнейшем успешно строить карьеру», – отметил Андрей Лупу.

Своими впечатлениями делится участник конкурса Мария Белоногова, группа АС-111, команда «Цыплята табака»:

«Благодаря этому конкурсу наша команда хорошо узнала друг друг и довольно быстро сплотилась. На любом этапе были задействованы все участники, никто не остался в стороне. После "Стройки 2.0" остались очень хорошие впечатления, мы не только обрели новые знакомства, но и развили свои навыки в проектироварии архитектурной среды, моделировании и в ораторском искусстве, когда защищали проекты».

Отдельно хочется поблагодарить команду студентов-организаторов конкурса. Студенты старших курсов под руководством председателя студенческого совета Архитектурно-строительного института Рипсиме Епремян на хорошем уровне провели все этапы конкурса, выдавали задания командам, оказывали методическую помощь, работали ведущими и членами жюри.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Кучин Владимир, фото Марины Гуреевой
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.