Ученые обсудят проблему «переводимости» научных языков

23 апреля в 16:00 в Южно-Уральском государственном университете в формате онлайн состоится заседание Клуба естественных наук имени Бориса Яковлевича Зельдовича, которое будет посвящено интересной теме переводимости одних научных языков на другие. Речь пойдёт о том, как учёные из разных областей науки понимают друг друга.

Профессор РГГУ Александр Марков, известный культуролог и философ, автор многих курсов по теории искусства, автор книги "От знака к знанию", расскажет о современном представлении связи различных наук.

Конструктивный подход в социально-гуманитарных науках по-разному сказывался в различных образовательных традициях: если в англоязычной удалось проблематизировать перформативный потенциал речи, то во франкоязычной исходным оставался зазор между языком и речью и отнесение естественнонаучных понятий к специфической речевой деятельности. Это вызывало упреки в сторону французской традиции в злоупотреблении научными порядками аргументации. Ответом на эти упреки стал во многом “Европейский словарь философий” Барбары Кассен, существующий в различных языковых версиях. Профессор Марков рассмотрит, как именно это коллективное исследование энциклопедического типа работает с рациональностью точных и естественных наук.

«Долгое время считалось, что генетические изменения - это целиком вертикальный процесс, который происходит скачкообразно в момент передачи генетической информации следующему поколению. Но на самом деле это не так. Уже в середине двадцатого века выяснилось, что вирусы осуществляют горизонтальный перенос генов. Такое представление было закреплено биологом Линн Маргулис. То есть возможна передача генетической информации, например, от курицы человеку и назад, несмотря на высокий репродуктивный барьер между ними. Считаю, что философия, подобно вирусу, осуществляет горизонтальный обмен идеями между различными науками. Именно она призвана показать корреляции различных концепций и обеспечить понимание учёными друг друга. Одновременно корреляции становятся общностями и превращаются в абстракции. Подобные метаморфозы являются главной задачей философии», – говорит кандидат физико-математических наук и организатор клуба Михаил Стригин.

На заседание приглашаются все любители научных дискуссий, студенты, преподаватели и просто заинтересованные слушатели. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения.

Подключиться можно 23 апреля в 16.00 по ссылке.

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica
Дата события: 
суббота, 23 апреля, 2022 - 16:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.