Студенты ЮУрГУ рассказали об истории своих семей

В Южно-Уральском государственном университете завершился конкурс эссе «История моей семьи в истории моего народа». Студенты могли прислать рассказы о жизни своих предков, военных и трудовых подвигах своих родственников. Итогом станет сборник историй, которые презентуют накануне Дня великой Победы.

Конкурс, инициированный Южно-Уральским государственным университетом, призван побудить студентов обратиться к истории своей страны, народа и семьи, задать вопросы родным, открыть для себя страницы прошлого и открыть новые. Важно было показать место своей семьи и отдельных предков в контексте истории своей страны, рассказать о вкладе родных в защиту Отечества и Победу в Великой Отечественной войне, в развитие науки, спорта, культуры.

Как рассказала заведующий кафедрой русского языка и литературы Татьяна Семьян, активное участие в проекте приняли студенты  Института медиа и социально-гуманитарных наук и Юридического института:

«Ребята очень вдохновились этим проектом, к написанию эссе подошли творчески, с душой. Рассказывали личные семейные истории, подбирали фотографии. Первокурсница Валерия Наумова (СГ-106), например, подготовила поэтическое эссе, посвятив стихотворные строки судьбе репрессированных родственников. Студентки Саша Ключникова и Дарья Лосева (СГ-209) рассказали о судьбе своих прадедов-красноармейцев, память которых их семьи ежегодно чтят, участвуя в акции “Бессмертный полк”. Ребята говорили о важности подобной работы, необходимости помнить о больших и маленьких подвигах своих семей».

Татьяна Семьян отметила, что рассуждая об истории страны, студенты чаще всего обращались к теме Великой Отечественной войны, рассказывали о ветеранах боевых действий, жизни родственников в тылу. К проекту присоединились и иностранные студенты. Сегодня в  ЮУрГУ обучаются ребята свыше 60 национальностей из 54 стран мира.

Всего на конкурс поступило более 50 эссе. Работы прошли отбор профессионального жюри. Лучшие эссе войдут в специальное издание, презентация которого состоится в в Южно-Уральском государственном университете в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Pixabay.com
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86