Делегация ЮУрГУ посетила Объединенный институт ядерных исследований

18 апреля делегация Южно-Уральского государственного университета во главе с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым ознакомилась с инфраструктурой Лаборатории радиационной биологии и Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). В составе делегации в Дубну также прибыли проректор ЮУрГУ Леонид Соколинский, генеральный директор ООО «Системы ПАПИЛОН» Павел Зайцев и технический директор ООО «ТРИДИВИ» Андрей Валик.

На встрече с директором ОИЯИ академиком РАН Григорием Трубниковым обсуждалось применение машинного обучения в междисциплинарных исследованиях, а также создание прикладных параллельных приложений и библиотек программ. Григорий Трубников в качестве перспективного направления развития выделил применение искусственного интеллекта в программном обеспечении для инновационного проекта комплекса протонной лучевой терапии на базе создаваемого в ОИЯИ ускорителя MSC-230.

«Вместе с нашими партнерами мы обсудили возможности сотрудничества в рамках создания передовых инженерных школ. Есть несколько проектов, где мы сможем соединить наши работы. Разработки позволят провести импортозамещение и простимулируют дальнейшее развитие взаимодействие». - отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Учитывая сильную школу ЮУрГУ по параллельным вычислениям, директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков сообщил, что перспективным направлением сотрудничества выступает создание параллельных приложений и библиотек программ для решения прикладных задач. На базе Южно-Уральского университета функционирует суперкомпьютер, используемый для расчетов в области фундаментальных и прикладных исследований.

В ходе программы визита делегация Южно-Уральского государственного университета побывала в Лаборатории радиационной биологии, где обсудили перспективы совместной разработки программных продуктов на основе искусственного интеллекта для обработки видео-результатов поведенческих экспериментов, анализа изображений гистологических срезов, автоматизации распознавания повреждений ДНК и хромосомных аберраций в системах иммунофлюоресцентной микроскопии.

Делегация ЮУрГУ также посетила Лабораторию информационных технологий, где их ознакомили с полигоном робототехники и Многофункциональным информационно-вычислительным комплексом ОИЯИ. Были рассмотрены перспективы совместных исследований в области разработки алгоритмов машинного обучения и компьютерного зрения в различных областях, включая обработку экспериментов в радиационной биологии.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: пресс-служба ОИЯИ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.