Три молодежных проекта ЮУрГУ выиграли гранты Росмолодежи

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Участниками стали 354 образовательные организации высшего образования из 80 регионов России.

Три проекта Южно-Уральского государственного университета стали победителями федерального конкурса. Общая сумма выигранных Южно-Уральским государственным университетом грантов составила 7 720 000 рублей.

Студенческое пространство «Хобби-студия» – это пространство на территории студенческого городка. По задумке автора проекта, заместителя начальника управления по внеучебной работе ЮУрГУ Вероники Ливончик, проект призван поддержать креативную свободную среду для неформального общения, развить творческие способности подростков и молодежи. Проект будет реализован в два этапа. Первый предполагает ремонт помещения и подбор спикеров. Второй этап – работа пространства по пяти направлениям: студия дизайна, швейная мастерская, фотостудия, студия арт-терапии, столярная мастерская.

Второй проект – Институт наставничества и тренерства ЮУрГУ «НИТИ» – 2022. Созданная сообществом подготовленных студентов-тренеров серия образовательных мероприятий позволит научиться участникам программы справляться с жизненными трудностями, повысить свой уровень психологической грамотности в наиболее доступном формате «от студента к студенту». Проект стартует осенью 2022 года. Итоговым мероприятием проекта станет двухдневный открытый образовательный интенсив «НИТИ», на котором выпускники программы проведут 30 занятий на тему психологической грамотности для 300 студентов ЮУрГУ. Авторы идеи – сотрудники консультативного центра «ТОП-500 ЮУрГУ» – Юлия Белькова и Никита Банников.

Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения в организациях высшего образования “Стипком 2022”» – это третий проект, получивший поддержку от Росмолодежи. Проект представляет собой обучающее мероприятие для членов стипендиальных комиссий высших учебных заведений, а также руководителей и заместителей руководителей органов студенческого самоуправления. Как рассказал автор проекта, начальник отдела по организации волонтерского движения Геннадий Буданов, главная цель школы – повышение уровня компетентности участников через создание образовательных площадок.

Школа-семинар «Стипком-2022» будет посвящена всестороннему изучению аспектов стипендиального обеспечения, оказания материальной поддержки. В рамках мероприятия планируется проведение лекций, мастер-классов, деловой игры. Отдельное внимание будет уделено рассмотрению вопросов о деятельности стипендиальных комиссий образовательных организаций, взаимодействию администрации и органов студенческого самоуправления.

Добавим, что всего к получению гранта рекомендовано 373 проекта от 173 вузов страны. Шесть проектов от Челябинской области, включая три проекта ЮУрГУ, выиграли гранты на сумму 10 270 000 рублей.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86