Подведены итоги международного фестиваля студенческих и школьных СМИ «Планета медиа»

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук опубликовала список победителей седьмого международного фестиваля студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». В этом году он прошел в рамках Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».

Вот уже седьмой год международный фестиваль студенческих и школьных «Планета медиа» является традиционным мероприятием международного научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер XXI века». В этом году он стал одной из площадок Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации» и объединил около 700 участников из разных регионов России и зарубежья.

«Каждый год количество участников нашего фестиваля увеличивается вне зависимости от формы его проведения. В этот раз он прошел в очно-заочном формате. Помимо студентов и школьников из Челябинск и Челябинской области, Москвы, Воронежа, Крыма, Омска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тольятти, Перми, Волгограда, Екатеринбурга, Ярославля, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики впервые журналистские работы отправили ребята из Перу, Ливана и Египта, – отмечает доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Людмила Шестеркина. – Это говорит о популярности фестиваля не только среди участников из России, но среди юных журналистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также подчеркивает международный характер мероприятия».

Традиционно конкурс проводится по пяти направлениям – «Телевидение», «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ и социальные сети», «Международная журналистика». Но в этом году появилось и новое – «Авторские проекты: блоги и подкасты».

«Прослушивание или просмотр блогов и подкастов сегодня является одним из популярнейших способов потребления информации у молодого поколения. Кроме этого, и сами студенты активно создают свои журналистские материалы именно в этих форматах. Поэтому появление этого направления среди конкурсных вполне объяснимо, – комментирует куратор фестиваля, преподаватель кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Арина Марфицына. – Несмотря на то, что мы лишь в первый раз принимали блоги и подкасты, на фестиваль “Планета медиа” поступило около 40 работ, выполненных на достаточно высоком уровне. Особенно хочется отметить подкасты и блоги студентов университета ИТМО, а также юных журналистов Центра детских СМИ “Я и Мы”».

Обязательным звеном в проведении фестиваля «Планета медиа» является обмен опытом между студентами и ведущими медиаспециалистами России и зарубежных стран. Будущие журналисты, а также специалисты в области рекламы и связей с общественностью в очном формате посетили матер класс по фейк-контролю доктора филологических наук, профессора Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета Сергея Ильченко, мастер-класс по виртуальной журналистике доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения, директора Медиацентра Ульяновского государственного университета Олега Самарцева, а также мастер-класс по антикризисным коммуникациям доктора политических наук, профессора, генерального директора PR-агентства «Международный пресс-клуб» Александра Чумикова. Помимо этого, студенты приняли участие и в онлайн мастер-классе «Виртуальные медиапроекты: иллюзия и реальность». Его спикерами выступил профессор Антверпенского университета, доктор общественных наук, руководитель Международной научно-исследовательской VR-лаборатории ЮУрГУ Ваннес Хейрман, а также кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Анна Красавина.

Итоги седьмого международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета медиа» были подведены в заочном формате. Дипломы победителей, а также специальные сертификаты участников будут размещены в интернете с доступом для скачивания.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.