В ЮУрГУ прошли Дни арабской и африканской культур

Впервые День арабской культуры состоялся в Южно-Уральском государственном университете в 2016 году, а с увеличением количества обучающихся из Африки в 2018 году появился День африканской культуры.

Подобные мероприятия важны для обучающихся, так как позволяют каждому вовлечься в творческий процесс подготовки и продемонстрировать свою национальную культуру зрителям, а также создают атмосферу дружбы в университете.

Студенты сами готовят творческие номера, в которых демонстрируют особенности национальной культуры своей страны. Хамед Дарвиш из Египта учится на 1 курсе в ЮУрГУ. Он вышел на сцену с песней на арабском языке, параллельно на экране зрители видели кадры о родной стране египтянина. Хамед самостоятельно смонтировал видеофильм.

«Я сам из Каира, в ЮУрГУ много студентов из моего города, мы все познакомились, общаемся. У меня много друзей в Челябинске уже, хотя я недавно приехал», – говорит студент. 

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете обучается 340 студентов из арабских и африканских стран. Для поддержания межкультурного диалога и укрепления международного сотрудничества ежегодно Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала проводит дни культур. Долгое время эти мероприятия проходили в онлайн-режиме из-за пандемии. Впервые после большого перерыва ребята смогли встретиться в очном формате. В этом году праздник для африканских и арабских студентов решили проводить совместно с Центром социокультурной адаптации ЮУрГУ.

«Вы все наши студенты, несмотря на то, что приехали к нам из разных стран. Мы очень рады, что каждый год в ЮУрГУ проводятся дни разных культур, – обратился к гостям праздника ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. – Культура – важный атрибут в жизни каждого человека, свою культуру надо любить, а язык хорошо знать. Хорошо когда среди трудовых будней есть такие моменты, когда можно отдохнуть, пообщаться с друзьями. Желаю вам хорошего праздника, впереди вас ждет большое будущее с образованием, которое вы получите в университете». 

Гости праздника на несколько часов могли погрузиться в загадочный мир Востока и насладиться яркими ритмами Африки. Студенты выступали с вокальными и танцевальными номерами, участвовали в викторине на знание культуры, географии, традиций арабских и африканских стран.

 

Екатерина Салахова, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.