Студенты ЮУрГУ принимают участие в городском этапе «Студенческой весны»

В Челябинске стартовал городской этап одного из самых ярких и масштабных молодежных проектов страны. Более 140 студентов Южно-Уральского государственного университета принимают участие в фестивале «Студенческая весна».

«“Студенческая весна”» – это красочное мероприятие, количество участников которого увеличивается с каждым годом. Мы рады, что фестиваль набирает обороты и из года в год пользуется популярностью. Ребятам желаю только удачи», – рассказала Марина Горбачева, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

В рамках городского этапа учащиеся вузов из Челябинска, Магнитогорска, Снежинска и Троицка соревнуются в танцевальном, вокальном, инструментальном и театральном конкурсах. 

14 марта в Детской филармонии состоялась церемония открытия, а также прошел первый конкурсный день по музыкальному направлению.

Одним из участников «Весны студенческой» от ЮУрГУ стал мужской хор автотракторного факультета. На фестивале была представлена композиция «Shady Grove» , которая сопровождалась игрой на древнейшем австралийском инструменте – диджериду.

«Для такого перформанса пришлось искать диджериду в тональности ля, а ля - это достаточно редкая тональность в мире диджериду. Особенность игры на этом инструменте заключается в том, что используется принцип циркулярного дыхания. Играя на диджериду, можно взять основной звук и звучать на нем до тех пор пока не устанешь, можно сказать, что бесконечно», – рассказал участник хора автотракторного факультета Егор Кусенков.

Попробовать свои силы в этом году решил и студент первого курса Института естественных и точных наук Иван Трубин. Молодой человек единственный представитель Челябинской области в музыкальном направлении – диджеинг. 

«Мне хотелось попробовать свои силы в этом направлении, а раз появилась такая возможность, то нужно участвовать. Выиграю или нет – не так уж важно, главное получить опыт выступления на сцене», – комментирует Иван Трубин.

Также состоялась церемония награждения заочного этапа конкурса по номинациям: журналистика, медиа, арт и литературное творчество. Студенты-журналисты ЮУрГУ заняли весь почетный пьедестал. 

«В этом конкурсе приняла участие в первый раз. Работу отправляла в виде лонгрида “Какой ты современник”, это портретный очерк о моей однокурснице. Результатом очень довольна, совсем не ожидала, что займу 1 место. В дальнейшем планирую продолжить работу над портретными очерками, мне очень интереса и близка эта тема», – поделилась эмоциями Валерия Бондарь, студентка Института медиа и социально-гуманитарных наук. 

По итогам конкурсных дней лучшие творческие номера включат в программу гала-концерта фестиваля «Студенческая весна города Челябинска – 2022», который состоится 25 апреля в 16:00 на сцене конгрессно-выставочного холла Центра международной торговли.

 

Мария Серчук, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.