Ученый ЮУрГУ получил почетное звание «Профессор РАН» в области химии и наук о материалах

Директор НИИ «Перспективные материалы и технологии ресурсосбережения», заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ Денис Винник был избран профессором РАН по Отделению химии и наук о материалах.

В ходе Общего собрания Отделения химии и наук о материалах РАН, которое состоялось в Институте органической химии имени Н.Д. Зелинского, члены академии наук голосовали за кандидатов на присвоение почетного звания «Профессор РАН». На 10 вакантных мест было поданы заявки от 75 претендентов. Выборы прошли в 2 тура и закончились избранием 10 профессоров РАН по Отделению химии и наук о материалах, среди которых доктор химических наук, профессор Денис Винник, заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» ЮУрГУ. 12 апреля 2022 года результаты голосования были утверждены на заседании Президиума Российской академии наук.

 «Звание профессора РАН дает возможность принимать участие в мероприятиях, проводимых Российской академией наук, в том числе посещение заседаний и совещаний. Это позволит более активно выстраивать взаимодействие с подразделениями академии наук, в том числе в части развития Челябинского отделения Уральского отделения РАН, которое было учреждено в прошлом году. Я намерен развивать взаимодействие с представителями институтов РАН для реализации фундаментальных проектов с последующей трансляцией полученных результатов в прикладные разработки», - отметил Денис Винник.

Челябинское региональное отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, созданное в прошлом году на базе ЮУрГУ, уже активно вовлечено в деятельность академии наук. Например, инициативная группа выступила с предложением проведения конференции, посвященной прикладным тематикам в области получения стёкол, в рамках Международного года стекла 2022. Конференция пройдет с 17 по 21 апреля на базе Института металлургии УрО РАН. Кроме того, Российская академия наук активно привлекает профессоров РАН к участию в осуществлении экспертных функций Академии, а также к участию в работе научных, экспертных, координационных советов, комитетов и комиссий Академии по важнейшим направлениям развития науки и техники.

Российская академия наук уделяет особое внимание развитию кадрового потенциала научных организаций, повышению эффективности научных исследований в России. В 2015 году Академия ввела почетное звание «Профессор РАН» и утвердила положение о звании. В соответствии с Положением звание «Профессор РАН» присваивается российским ученым и исследователям с российским гражданством, работающим в зарубежных научных центрах и университетах.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


 Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.