Студенты могут представить свои проекты на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени»

Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Челябинской области провели очередную встречу в Университетской Точке кипения Южно-Уральского государственного университета. Темой встречи стал масштабный федеральный проект «Сильные идеи для нового времени».

Поделиться своей идеей по развитию региона и страны, а также получить поддержку для ее реализации может любой житель России. Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» работают над созданием постоянно действующей крауд-платформы, где можно эту идею предложить и обсудить с экспертами. Предложений ждут и от жителей Челябинской области.

Сегодня Челябинская область на третьем месте по количеству идей, представленных на платформе. Это, по словам участников сегодняшнего клуба АСИ, говорит об активной гражданской позиции южноуральцев. Идей ждут и от студентов, как от представителей  молодого поколения со светлыми головами и незамыленным взглядом на жизнь.

«В нашей стране сегодня наблюдается хорошая тенденция – решение вопросов по благоустройству, развитию спорта, культуры, туризма и т.п. через инициативы жителей. Сегодня все идет к тому, что статьи расходов, связанные с решением таких проблем, уйдут из бюджета. Если вам хочется сделать жизнь лучше – не надо идти и просить денег у администрации. Для реализации идеи есть много инструментов, в частности грантовые конкурсы. Мероприятие   “Сильные идеи для нового времени” как раз направлено на поддержку инициативных людей», – говорит Оксана Лыткина,  общественный представитель АСИ в Челябинской области по направлению «Туризм».

Сама Оксана предложили идею разработки нового стандарта, по которому будут создавать экотропы. Когда она вместе с командой единомышленников занялась разработкой экотропы «Кошкуль» в Миассе, то обнаружила, что сегодня нет единых стандартов для этого процесса. Каждому новичку в этом деле приходиться поломать голову над тем, какой должна быть тропа, каким требованиям отвечать. Единый регламент упростит процесс для всех активистов, которые хотят развивать туризм за счет создания экотроп.

До 22 апреля заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org. Свою инициативу можно направить по одному из семи направлений, среди которых – «национальная социальная инициатива», «национальная экологическая инициатива», «национальная технологическая инициатива», «национальная кадровая инициатива», «предпринимательство», «развитие регионов»; есть отдельное направление «Открытый разговор» для нестандартных идей, не подходящих ни под один тематический трек.

Из всего многообразия идей будут выбраны 100 самых сильных. Они будут представлены президенту России Владимиру Путину.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86