Проекты ученых ЮУрГУ стали победителями стипендиальной программы Владимира Потанина

Фонд Потанина поддержал разработку магистратуры по искусственному интеллекту и массовый открытый онлайн-курс по анализу политического текста.

Команда ученых Института лингвистики и международных коммуникаций  выиграла «Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры 2022» от Благотворительного фонда Владимира Потанина на разработку магистерской программы «Искусственный интеллект в обработке естественного языка».

Руководитель гранта – Ольга Бабина, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой лингвистики и перевода, заместитель директора НОЦ «Лингво-инновационные технологии».

Разработка такой программы магистратуры обусловлена необходимостью в условиях цифровой экономики вести подготовку профессионалов, способных создавать лингвистическое обеспечение интеллектуальных систем – чатботов, систем автоматического анализа текста и речи, систем извлечения информации из больших текстовых потоков, речевой идентификации личности и прочих.

«Специалист в области технологий искусственного интеллекта для обработки текста и речи должен обладать знаниями лингвиста и IT-специалиста одновременно. Поэтому перед нами стоит достаточно сложная и амбициозная задача – разработать магистерскую программу, выпускник которой сможет овладеть навыками и знаниями из этих двух сфер и затем продуктивно соединить в своей профессиональной деятельности», – говорит руководитель проекта Ольга Бабина.

Разрабатываемая программа магистратуры ориентирована на подготовку кадров, владеющих фундаментальной теоретико-методологической базой в области языкознания, понимающих процессы и явления естественного языка.  Поэтому в команду грантового проекта включены серьезные ученые, занимающиеся исследованиями в области фундаментальной и прикладной лингвистики: доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры лингвистики и перевода Ольга Турбина; доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры лингвистики и перевода Светлана Шереметьева; доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры лингвистики и перевода Ольга Солопова.

В свою очередь, чтобы выпускник программы смог практически овладеть технологиями разработки интеллектуальных лингвистических систем, в магистерской программе предусматривается блок, включающий изучение методов компьютерной лингвистики и машинного обучения, практикум по разработке программных продуктов с применением технологий обработки естественного языка. Именно такое сочетание позволит создать базу для междисциплинарной интеграции знаний и навыков, подготовит кадры, способные осуществлять выработку новых решений в сфере языковых технологий.

Разработка магистерской программой является прямым продолжением общей стратегии развития образовательного пространства Южно-Уральского государственного университета, где активно создаются и внедряются магистерские программы по искусственному интеллекту в различных сферах.

В России рынок в области технологий обработки естественного языка стремительно растет в последние 5 лет и требует подготовки высококвалифицированных кадров. Создаваемый образовательный продукт будет способствовать обеспечению цифровой трансформации – одного из ключевых направлений стратегического развития государства. 

Второй проект, одержавший победу в конкурсе на предоставление грантов преподавателям магистратуры «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2021/2022 учебном году, – «Массовый открытый онлайн-курс “Анализ политического текста”». Руководитель проекта – доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Наталья Кошкарова. В состав коллектива также вошли доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод» Ольга Солопова, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Лингвистика и перевод» Екатерина Ваганова, кандидат экономических наук, директор Института открытого и дистанционного образования Александр Демин.

Целью предлагаемого учебного курса является реализация на практике герменевтической процедуры анализа политического текста с точки зрения социально-психологического и лингвистического подходов. В ходе освоения курса магистранты, обучающиеся по направлениям 41.04.04 – Политология и 41.04.05 – Международные отношения, научатся генерировать и развивать умения работать с политическим текстом; познакомятся с основными методами анализа политического текста, зависящими от исследовательской парадигмы; сформируют умения определять и обосновывать политическую позицию и сохранять объективность при проведении анализа политического текста; научатся самостоятельно анализировать и прогнозировать политические ситуации. Новизна предлагаемого курса заключается в том, что он представляет собой инновационный образовательный продукт, который поможет магистрантам получить бесплатное, качественное, доступное, без предъявления официальных требований образование в деле анализа политических текстов.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.