ЮУрГУ принял участие в пресс-конференции, посвященной приемной кампании-2022

Южно-Уральский государственный университет стал участником пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «АиФ-Челябинск». Встреча представителей крупнейших высших учебных заведений Челябинской области была посвящена теме приемной кампании в вузы.

С 20 июня 2022 года по всей территории России официально стартует работа приемных комиссий в вузах. В этом году Южно-Уральский государственный университет предоставляет 2 450 бюджетных мест на очную форму обучения по направлениям бакалавриата и специалитета.

Участники мероприятия рассказали, что в этом году сохраняется право абитуриента подать заявление на участие в конкурсном отборе на бюджетные места в 5 вузов Российской Федерации. При этом каждый вуз самостоятельно решает, на сколько специальностей абитуриент может подать документы. ЮУрГУ дает возможность своим абитуриентам подать документы сразу на 10 направлений подготовки – это максимальное число направлений.

Новый порядок поступления, действующий с 2021 года, устанавливает только одну основную волну, она же является  единственным этапом при поступлении. Поэтому важно правильно оценить свои шансы и грамотно выстроить стратегию поступления.

Директор Центра по работе с абитуриентами ЮУрГУ Иван Сухих обратил внимание на ценность портфолио школьника, которое дает ему возможность получения дополнительных баллов при поступлении.

«Есть два перечня легитимных олимпиад, тех, которые дают льготы при поступлении. Это перечень Министерства науки и высшего образования, куда входит многопрофильная инженерная олимпиада “Звезда”, организатором которой является ЮУрГУ, а также перечень Министерства просвещения. Победителям и призерам олимпиад школьников, утвержденных Минобрнауки РФ, предоставляют особые права при поступлении в вузы: прием без вступительных испытаний и возможность быть приравненными к тем, кто набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ. Победители и призеры олимпиад по перечню Минпросвещения получают индивидуальные баллы при поступлении», – рассказывает Иван Сухих.

Помимо дополнительной возможности поступить на бюджет, для студентов-высокобалльников у вузов есть и приятные преимущества уже при обучении. Так, например, для абитуриентов-выскокобалльников Южно-Уральского государственного университета предусмотрена именная стипендия. Она выплачивается студентам в первом семестре, независимо от того, на какой форме обучения находится учащийся – бюджете или контракте. Стипендия в размере 10 000 рублей выплачивается поступившим с высокими баллами за ЕГЭ, победителям и призерам олимпиад, поступающим без экзаменов, и победителям Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Для спортсменов в этом году также есть хорошая новость: дополнительные баллы при поступлении дает не только золотой знак ГТО, но также серебряный и бронзовый. В ЮУрГУ это 10, 8 и 6 баллов соответственно.

На встрече представители высших учебных заведений обсуждали и проблемы приемной кампании, например, те, которые возникают из-за непонимания абитуриентами разницы между документами.

«Есть согласие на обработку персональных данных, которое абитуриент подписывает, когда приходит впервые в приемную комиссию и отдает документы для поступления. А есть согласие на зачисление в вуз», – поясняет Иван Сухих.

С согласиями на зачисление в вуз есть две проблемы: когда абитуриент забывает его подать и упускает возможность поступить на бюджет и когда подает согласие сразу в несколько вузов, занимая бюджетное место, которое могло достаться другому талантливому ребенку. Важный момент – подать согласие абитуриент может только в один университет!

Участники встречи пожелали абитуриентам и их родителям быть внимательнее при чтении правил приема. Несмотря на общие правила поступления в высшие учебные заведения, в каждом университете есть свои особенности. Также представители вузов пришли к мнению, что лучше всего прийти в приемную комиссию вуза лично, когда стартует ее работа. Здесь всегда можно узнать подробности поступления на то или иное направление подготовки, узнать об особенностях поступления в конкретный вуз и даже определиться с выбором профессии, пообщавшись с консультантами.

Еще до начала приемной кампании будущие абитуриенты могут задать все интересующие вопросы про поступление на Днях открытых дверей в Южно-Уральском государственном университете, ближайший из которых состоится уже 24 апреля. Подробности опубликуем позднее.

#ЮУрГУвПриоритете #ПриоритетТвоегоБудущего #юургу #деньоткрытыхдверей #абитуриенты


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.