Выпускник ЮУрГУ стал организатором международного форума

В Багдаде состоялся форум «Россия и Ирак: гуманитарное сотрудничество в XXI веке», инициатором которого стал выпускник Южно-Уральского государственного университета  Сяла Ахмед Ваад Хазим. 

Форум «Россия и Ирак: гуманитарное сотрудничество в XXI веке» проводился с целью продвижения общих ценностей и развития партнерских отношений среди молодежи двух стран. Участниками форума стали специалисты в области международных отношений, преподаватели русского языка как иностранного, иракские студенты вузов и россияне, проживающие в Ираке. 

Во время проведения форума обсуждались темы истории дипломатических отношений России и Ирака, наши общекультурные ценности, перспективы развития торгово-экономических отношений. Экспертами форума выступили президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий, преподаватель кафедры «Русский язык как иностранный» Багдадского университета Мохамед Абдель Али Аль-Каззаз, глава организации по правам человека «Наба» Мурад Аль-Кураиши. Также в рамках темы образования были продемонстрированы преимущества получения профессии на примере высших учебных заведений России, которые представили свои видеопрезентации.

Форум состоялся благодаря Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, который поддержал инициатора идеи, выпускника Южно-Уральского государственного университета Сяла Ахмеда Ваада Хазима.

«Это моя давняя мечта – показать Россию, какая она на самом деле, дать возможности другим узнать о жизни, культуре, образовании России. Я решил, что первым шагом должно стать подобное мероприятие. Я с особой гордостью всегда говорю, что я выпускник Южно-Уральского государственного университета. Для меня большая честь представить не только свой родной университет, но и можно сказать, Россию в ее стремлении развития в области гуманитарного сотрудничества», – комментирует руководитель форума Сяла Ахмед Ваад Хазим.

Также форум поддержали Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Всемирная ассоциация выпускников, Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала, Багдадский университет, более 15 высших учебных заведений России.

«Это первое за долгое время пандемии и связанных с ней ограничений мероприятие на таком высоком уровне. В наше время очень важно поддерживать и развивать межгосударственные связи, и язык и культура – это те инструменты, которые в этом помогают. ЮУрГУ рад видеть, что выпускник нашего вуза поддерживает ценности университета и страны, в которой он получил высшее образование, и прикладывает усилия по сближению наших стран – России и Ирака», – отметила Людмила Лапина, начальник отдела по работе с иностранными студентами.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.