Филологи ИМСГН провели ежегодную конференцию молодых ученых

7 апреля 2022 стартовала XVII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», которую проводит кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета.

В этом году конференция проходила в рамках глобального международного форума «Евразия-2022». Молодые ученые могли почувствовать себя частью большой науки.

Доклады представили студенты, магистранты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (Санкт-Петербург), Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай Хана (Алматы, Казахстан), Костанайского филиала ЧелГУ (Костанай, Казахстан), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (Челябинск), Челябинского государственного института культуры. В конференции приняли участие более 100 человек из 12 городов:  Барнаула, Воронежа, Коломны, Москвы, Самары, Уфы  и других.

«В этом году наша традиционная конференция присоединилась к  культурно-образовательному форуму “Евразия – 2022”, на котором ученые всего мира решали вопросы, связанные с  социально-гуманитарным пространством Евразии в эпоху глобализации и цифровизации. Мы испытываем гордость от того, что именно ЮУрГУ является инициатором форума, ставшего событием для общественной жизни региона. Наша конференция объединила студентов и аспирантов гуманитарных направлений ЮУрГУ – филологов, лингвистов, журналистов, историков, а также других крупных вузов России и ближнего зарубежья», – говорит заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян

В ходе работы секций участники обсуждали проблемы цифровизации гуманитарных наук, особенности визуальной культуры, нарративные стратегии и художественные особенности произведений, специфику современного русского языка, новые жанры и медиаплатформы, различные аспекты истории и т. д.

Все участники конференции получили сертификаты, а лучшие темы и доклады были отмечены дипломами.

Участники форума имеют возможность опубликовать свои доклады в электронном журнале Южно-Уральского государственного университета «Язык. Культура. Медиакоммуниация».

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Екатерина Федорова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86