Форум Евразия-2022 выполнил задачу по консолидации сил в области науки, культуры и образования

В Челябинске завершил работу Международный научный культурно-образовательный форум «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», который принял на свои площадки более 6000 участников из 22 стран мира.

Валерий Давыдович Рузин

президент Евразийской Академии телевидения и радио, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, почетный кинематографист России, кандидат философских наук:

«Форум Евразия 2022 - это большое достижение г.Челябинска, спасибо губернатору Алексею Текслеру и ректору ЮУрГУ Александру Шестакову, которые в такое трудное время для общения смогли организовать столь замечательное собрание. Без этого общения наука, культура, образование не могут двигаться вперед. Так что очень важно то, что на Форуме состоялось всестороннее многоаспектное обсуждение насущных вопросов взаимодействия. На Площадке 12 Ассамблеи народов Евразии мы услышали интереснейшие доклады по всем направлениям гуманитарной и социальной проблематики. И это способствовало развитию и укреплению нашей интеграции. На Форуме мы объединили усилия в том, чтобы все объективные точки зрения прокладывали себе дорогу к правде и миру».

 

Константин Ильич Могилевский

председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»:

«Я каждый раз с большим удовольствием приезжаю в Челябинск. Здесь хорошие люди, профессиональные историки, здесь очень уважаемое авторитетное отделение российского исторического общества, поэтому был рад участию в таком очень  представительном форуме. В наше время, вот именно в эти дни, особенно важно встречаться и говорить о России, ее евразийской природе,  ее тысячелетней истории,  ее огромных пространствах. На Форуме Евразия 2022 нам важно было быть вместе, вместе обсуждать исторические сюжеты, научные политологические и культурные вопросы. Россия у нас одна и она - наша главная  ценность!»

Елена Леонидовна Вартанова

президент Национальной Ассоциации исследователей масс медиа (НАММИ), академик РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор:

«Мне кажется Форум  Евразия 2022 - это новая, очень эффективная и очень представительская площадка для обсуждения актуальнейших направлений развития. Евразия сегодня – часть глобального регионального пространства, на котором происходит очень много актуального, важного. Россия всегда была мостом между Европой и Азией, между Азией и Европой. И поскольку мы не только мост, но и уникальный пример содружества евразийских культур. А Челябинск – это город, который находится можно сказать посередине этого пути из Европы в Азию, из Азии в Европу. Город, который отличается удивительными индустриальными и культурными традициями, город в котором сосредоточены жемчужины Евразийского высшего образования науки. Этот город должен стать местом, объединяющим самые разные страны и государства.»

Ильченко Сергей Николаевич

профессор высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПГУ, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения. Председатель Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры:

«Форум Евразия 2022 оправдал мои ожидания большой и нужной работы, потому что очень здорово, что люди из всех регионов России и сопредельных стран собрались и обсудили действительно насущные проблемы. Челябинск стал местом новых инициатив. При всех наших пандемических и онлайновских делах важно общаться глядя друг другу в глаза и быть на одной волне. Когда мы собрались  в этом пространстве, в этом замечательном городе - это дало нам стопроцентную эффективность общения.»

Александр Леонидович Шестаков,

ректор ЮУрГУ, председатель союза ректоров вузов УрФО, ректор ЮУрГУ (НИУ):

«Форум Евразия 2022 выполнил свою главную задачу по консолидации всех сил, которые хотят сотрудничать в области образования, науки, культуры на евразийском пространстве с университетами нашего региона, с университетами России и дружественных стран Евразии. И я хотел бы поблагодарить всех модераторов, спикеров, всех участников Форума, всех, кто смог работать в офлайне и тех, кто, подключился к Форуму дистанционно. Спасибо, коллеги, за работу! Вместе мы – сила! Мы вместе будем развивать науку, культуру и образование, технологии и коммуникации сегодня важной задачей, с моей точки зрения, является развитие инновационного сотрудничества со странами ШОС, БРИКС, странами центральной Азии. Именно человеческое взаимодействие для нас очень важно. Ведь взаимоотношения людей друг с другом, когда люди видят друг друга, понимают друг друга, уважают культуру разных стран и народов – все это невероятно сближает людей. И мне кажется вот эти направления Форума Евразия-2022 стали самыми важными в развитии евразийского сотрудничества на ближайшее будущее. До встречи на следующем Форуме!»

Информационными партнерами Форума выступили: Российская Газета, Медиахолдинг «Гранада Пресс», телеканал ОТВ и ИА «Ural Press».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.