Александр Шестаков: «Хорошее знание родного языка – это элемент культуры и высокого профессионализма»

Тотальный диктант – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Главная цель акции – показать, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет и умеет грамотно говорить и писать по-русски и, конечно, показать, что быть грамотным – важно для каждого человека. С этим согласился и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Текст был сложный, но достаточно интересный. Сразу вспомнились уроки русского языка в школе. Тотальный диктант – акция нужная и очень полезная. С одной стороны это возможность познакомиться с интересными текстами, мыслями. Сегодняшняя тема диктанта была об истории нашей страны. Я считаю, что владение хорошим русским языком особенно важно в наш цифровой век, ведь существенная часть личного и делового общения ушли в переписки по электронной почте, мессенджеры. Хорошее знание родного языка – это элемент культуры и высокого профессионализма. Надеюсь, что с диктантом я справился».

В этом году в диктанте также принял участие ректорат ЮУрГУ: проректор по учебной работе Ирина Савельева, проректор по информатизации Леонид Соколинский, проректор по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов, проректор по экономическим и финансовым вопросам Ольга Щербинина и проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Трофимычев.

По словам одного из организаторов площадки Вероники Ливончик, заместителя начальника управления по внеучебной работе, в ЮУрГУ Тотальный диктант проводится уже пятый раз. Не обошлось и без приятных сюрпризов: например, студенты Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ пришли писать диктант всей группой, вместо занятий по русскому языку.

Студент 4 курса направления «Математика и механика» Семен Зубков рассказал, что диктант был сложный, но оптимизма он не теряет. Для Семена этот Тотальный диктант стал первым:

«Я рад, что сегодня наконец-то смог принять участие в Тотальном диктанте. Честно сказать, получил удовольствие: интересный и сложный текст, настоящий вызов. Думаю, что с орфографией у меня все в порядке, но в пунктации мог допустить ошибки. Жду, конечно, оценку «Отлично»!»

Отдельно, по своим правилам диктант писали иностранные студенты ЮУрГУ. Для ребят русский язык является иностранным, многие из них изучали его всего несколько месяцев, однако решили проверить свои знания. Специально для них в ЮУрГУ организован тест TruD. Тест рассчитан на разные уровни владения языком – от А2 до В2. Однако даже те, кто владеет языком на уровне А1, справятся с частью заданий. Те же, кто владеет русским языком на уровне С1 или С2, уже могут попробовать написать как Тотальный диктант, так и тест. Этот выбор – за самими участниками.

«Диктант для иностранцев проходит в формате теста с разными знаниями. Например, студентам, нужно разделить поток текста на слова и предложения, соотнести рисунки с высказыванием, подобрать описание к картинке. Вторая часть - сам диктант. Иностранные студенты пишут текст не целиком, а только отдельный фрагмент. К слову, в этом году он оказался достаточно сложным, – говорит Ядвига Березовская, руководитель цента открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина, – В ЮУрГУ учатся студенты из 52 стран. Сегодня здесь ребята, в основном, из Арабских стран, Китая и ближнего зарубежья. У всех разный уровень владения русским языком».

Проверить себя решил студент ЮУрГУ из Египта Элшарави Ибрагим. Он в России всего два года и уже целых три раза принримал участие в Тотальном диктанте:

«Диктант был не сложный, но я столкнулся со словами, которых я не знаю, например, слово «подчеркнуть». Я обучаюсь на английском яыке, и изучал русский язык всего пять месяцев. Писать на нем намного сложнее, чем говорить. Например, в арабском языке нет буквы Ы, И, П, Б. Для меня все эти звуки одинаковы, а в русском языке они имеют большое значение и большую разницу».

Сегодня в университете проверили свою грамотность больше 170 человек: студенты, в том числе и иностранные, а также жители города. Ждем вас на Тотальном диктанте в следующем году!

Евгений Загоскин, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.